В Минздраве и ДЭЦ вопросом "Арбидола" не занимаются

Журналисты агентства ПрессОрг http://pressorg24.com уже неделю пытаются выяснить, намерено ли Министерство здравоохранения Украины и Государственная служба по лекарственным средствам Украины принимать решения относительно свободного обращения на территории Украины препарата российского производителя ОАО "Фармстандарт-Лексредства".

Как известно, и.о. Министра здравоохранения В.Лазоришинец, в понедельник во время своей пресс-конференции пообещал до среды этой недели сообщить предварительные выводы Минздрава по данному вопросу.

При этом, глава Гослекслужбы М.Пасичнык неоднократно обещал журналистам ПрессОрг http://pressorg24.com предоставить информацию относительно собственных шагов по разрешению ситуации после получения выводов относительно "Арбидола" от Государственного экспертного центра МЗ (ДЭЦ), который этим вопросом должен заниматься уже неделю.

Однако, сегодня на вопрос ПрессОрг http://pressorg24.com, какое все же решение принял Государственный экспертный центр МЗ относительно законности регистрации российского препарата "Арбидол", по всем номерам телефона, нам ответили что никакой информации по этому поводу нет.

В пресс-службе Минздрава кратко отметили, что ни одна комиссия или рабочая группа по "Арибдолу" создана не была, более того, поскольку клинических случаев с этим препаратом не обнаружили, а с регистрацией у них вроде бы все хорошо, то приостанавливать его реализацию на территории Украины нет оснований.

Редакция ПрессОрг http://pressorg24.com все же надеется получить ответы на свои вопросы от чиновников ДЭЦ, МОЗ и Гослекслужбы Украины, а именно будет ли приостановлена свободная продажа опасного для здоровья человека российского препарата "Арбидол" на территории Украины на время расследования СБУ уголовного производства в отношении незаконности его регистрации и отсутствия дорегистрационных исследований препарата. Поэтому направили соответствующие запросы на информацию в вышеупомянутые ведомства.

Напомним, как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, СБУ расследует уголовное производство в отношении регистрации российского "Арбидола" в Украине. По данным следствия, в материалах регистрационного досье "Арбидола" отсутствуют любые дорегистрационные исследования.

Накануне, и.о. министра здравоохранения В.Лазоришинец пообещал до среды разобраться с российским "Арбидолом". Однако, пока ни о каких решениях Минздрава не сообщалось.

Также напомним, что в пятницу, активисты под МОЗ требовали приостановить продажу российского препарата "Арбидол" в Украине.

По словам председателя правления Союза потребителей медицинских услуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения Владислава Онищенко, "Арбидол" может способствовать развитию онкологии.

Кроме того, указанные лекарства относятся к группе препаратов с неподтвержденной эффективностью, поэтому эксперты и ученые советуют украинцам отказаться от употребления "Арбидола" .

По мнению Президента Всеукраинского Совета защиты прав и безопасности пациентов Виктора Сердюка, "покупая "Арбидол", мы поддерживаем производителя, который финансирует агрессию".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров