ЦИК объявила предупреждение двум кандидатам в народные депутаты

24 октября состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии, которое провел Председатель Комиссии Михаил Охендовский. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ЦИК.

Комиссия рядом постановлений зарегистрировала уполномоченных лиц некоторых политических партий в общегосударственном многомандатном и в одномандатных избирательных округах. Одновременно отменена регистрация отдельных уполномоченных лиц нескольких политических партий в одномандатных избирательных округах и зарегистрированы другие.

Также ЦИК зарегистрировала доверенных лиц нескольких кандидатов в народные депутаты Украины, зарегистрированных в одномандатных избирательных округах. Вместе с тем, регистрации доверенных лиц нескольких кандидатов в народные депутаты Украины отменены, а одному из них отказано в регистрации его доверенного лица.

Комиссия рассмотрела заявление кандидата в народные депутаты Украины в ОВО № 207 Жадченко А.М., у которой он просил ЦИК принять решение об объявлении предупреждения кандидату в народные депутаты Украины в этом же округе Рыбакову И.А. в связи с установлением судом факта подкупа избирателей. Рассмотрев заявление и добавленную к ней постановление Киевского апелляционного административного суда ЦИК объявила предупреждение кандидату в народные депутаты Украины в ОВО № 207 Рыбакову И.А. за нарушение установленных Законом Украины "О выборах народных депутатов Украины" ограничений относительно проведения предвыборной агитации.

Оставлено без рассмотрения заявление кандидата в народные депутаты Украины в ОВО № 207 Жадченко А.М. об отзыве заявления о самовыдвижения кандидатом в народные депутаты Украины, в связи с отсутствием правовых оснований для рассмотрения.

Кроме того, рассмотрены две жалобы кандидата в народные депутаты Украины в ОВО № 11 Мельника А.В., в которых субъект обращения просил Комиссию объявить предупреждение кандидату в народные депутаты Украины в этом же округе Солейко Н.П. за нарушение определенных избирательным законом сроков представления в соответствующую избирательную комиссию промежуточного финансового отчета о поступлении и использовании средств ее избирательного фонда. Рассмотрев жалобу с приложенными к нему судебными решениями, а также объяснения субъекта обжалования, Комиссия удовлетворила указанные жалобы, объявив кандидату в народные депутаты Украины в ОВО № 11 Солейко Н.П. предупреждение за указанное нарушение избирательного закона.

Рассмотрев представление субъектов внесения кандидатур в состав ОИК о замене их членов, заявление члена ОИК о сложении его полномочий, предоставления ОИК с приложенными к ним решениями этих комиссий, удостоверяющих систематическое невыполнение обязанностей членами избирательных комиссий, ЦИК внесла изменения в состав окружных избирательных комиссий по выборам народных депутатов Украины на внеочередных выборах народных депутатов Украины 26 октября 2014, образованных в соответствии с постановлением ЦИК от 5 сентября 2014 № 858.

Также рассмотрев представление Министерства иностранных дел Украины о замене членов УИК зарубежных избирательных участков зарубежного избирательного округа и личные заявления членов УИК о сложении ими своих полномочий, Комиссия внесла соответствующие изменения в состав таких УИК, образованных в соответствии с постановлением ЦИК от 10 октября 2014 № 1651 "Об образовании участковых избирательных комиссий по выборам народных депутатов Украины заграничных избирательных участков заграничного избирательного округа на внеочередных выборах народных депутатов Украины 26 октября 2014".

Внесены изменения в ранее утвержденные единые сметы расходов ряда ОИК.

В завершение заседания принято решение 14 ОИК относительно выполнения полномочий членов этих комиссий на платной основе на внеочередных выборах народных депутатов Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров