МВД обнаружило склад незаконной предвыборной агитационной продукции в Киеве

 Отпечатанный тираж двух газет содержал ложную информацию относительно кандидатов в народные депутаты от двух партий, а еще одной - в поддержку одной из политических сил. На данный момент изъято более 2,5 млн газет, общий которых тираж может составлять около 7 миллионов экземпляров. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе МВД Украины.

Сегодня в результате оперативных мероприятий работниками милиции была разоблачена большая сеть мошенников. Они по заказу одной из политических партий изготовили тираж незаконной печатной продукции.

Арсен Аваков сообщил, что в столице был обнаружен склад. Там хранилась незаконная печатная продукция, содержащая ложную информацию и порочащую политические партии и кандидатов в народные депутаты от партий "Народный Фронт" и "Самопомич". Кроме того, на складе обнаружен большой тираж агитационной газеты в поддержку "Оппозиционного блока". По оперативной информации, состав был арендован одной из политических партий. Незаконные агитки были напечатаны в одной из типографий в Киевской области.

Арсен Аваков отметил, что сотрудниками милиции изъято более 2,5 миллионов экземпляров печатной продукции. Правоохранители установили, что общий тираж незаконной агитпродукции может составлять около 7 миллионов экземпляров. Задержаны восемь человек, которые,  по предварительной информации, участвовали в изготовлении грязных агиток. Правоохранители фиксируют информацию о том, что эти незаконные агитматериалы были направлены в Полтавскую, Ровенскую, Днепропетровскую и Сумскую области.

В настоящее время на складе проводятся следственные мероприятия, в том числе, в офисе типографии, которая, согласно исходным данным на этой печатной продукции, и является ее производителем. Предварительно действия злоумышленников квалифицированы по ч. 1 ст. 157 ч. 1 Уголовного кодекса Украины - "Воспрепятствование свободному осуществлению своего избирательного права, соединенное с обманом".

Глава МВД выразил уверенность, что благодаря действиям милиции удастся предотвратить распространение 80-90 процентов этой нелегальной продукции. Он также напомнил, что согласно недавно принятым Законом Украины об усилении ответственности за нарушения в сфере избирательного процесса уголовная ответственность грозит как лицам, осуществляющим подкуп избирателей, так и гражданам, которые им в этом способствуют. Ответственность за подобные нарушения может колебаться от штрафа в несколько тысяч гривен до 8 лет лишения свободы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров