Президенту Украины необходим "цепной пес" в парламенте - В.Цибулько

Петру Порошенко необходим "цепной пес" в Верховной Раде, роль которого, по мнению эксперта, может выполнять Олег Ляшко. Радикальная партия не позволяла расслабиться большинству в Киевсовете, поэтому эти практики перенесут и в парламент

Политический эксперт Владимир Цибулько в комментарии ПрессОрг http://pressorg24.com рассказал как будет формироваться будущая коалиция в Верховной Раде. По его мнению, Президенту нужен "цепной пес" в парламенте.

Владимир Цибулько считает, что самыми, самыми жесткими, но вместе с тем, доброжелательными критиками власти будут именно радикалы Олега Ляшко.

"П.Порошенко необходим "цепной пес" в Верховной Раде. Причем, это не просто фракция (партия Ляшко). В ней сейчас три командиры батальонов. Там куча военных, поэтому это воинствующая фракция, фракция, которая не позволяла расслабиться большинству в Киевсовете. Я думаю, что эти самые практики будут перенесены в парламент. Самыми, самыми жесткими, но вместе с тем, доброжелательными критиками власти будут именно радикалы Ляшко", - сказал эксперт.

По мнению В.Цибулько, несмотря на победу по партийным спискам, "Народный фронт" может оказаться за бортом коалиционного ядра.

"Ситуация заключается в том, что у Порошенко в несколько раз больше мажоритарщиков. Около 70 человек. У "Народного фронта" 15. Самовыдвиженцы, свободные агенты будут создавать коалицию скорее с БПП, чем с Яценюком. Если у Порошенко будет возможность вместе с "Батькивщиной" "Самопомощью" и мажоритарщиками иметь 226 голосов, то как раз 80 голосов "Фронта" пригодятся для образования конституционного большинства в 300 голосов. Это будет происходить полностью по правилам Президента", - подчеркнул эксперт.

Юлия Тимошенко, по мнению специалиста, сейчас стремится создать небольшой плацдарм для будущего политического наступления.

"В первую очередь Тимошенко хочет сохранить себя в политике, то есть отвоевать небольшой плацдарм, который позволит в перспективе построить свою собственную игру. Ситуация может обернуться таким образом, что, воспитав новую волну молодых политиков, Тимошенко уже на местных выборах может вывести обновленную партию", - сказал Цибулько.

Напомним, что вчера, 27 октября, Президент Украины Петр Порошенко в рамках коалиционных переговоров провел встречи с премьер-министром, одним из лидеров "Народного фронта" Арсением Яценюком и мэром Львова, лидером партии "Самопомощь" Андреем Садовым.

Одновременно Садовый заявил, что "Самопомощь" еще не участвует в переговорах.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров