Коалиция по противодействию дискриминации в Украине требует всестороннее расследование поджога кинотеатра "Октябрь"

Коалиция по противодействию дискриминации в Украине (КПД) обратилась в правоохранительные органы с требованием провести тщательное и прозрачное расследование факта поджога столичного кинотеатра "Октябрь", который был совершен 29 октября 2014 года во время проведения Киевского международного кинофестиваля "Молодость". Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщает со ссылкой на пресс-службу Центра информации о правах человека.

Коалиция по противодействию дискриминации в Украине считает, что поджог во время показа ЛГБТ-фильма может указывать на гомофобный мотив в этом преступлении, и эта версия требует тщательной проверки. Очевидно, это преступление могло иметь целью запугать культурную общественность и представителей и представительниц ЛГБТ-сообщества. В случае, если такой мотив будет подтверждено следствием, преступление может быть переквалифицировано по статье 258 "Террористический акт" УК Украины, ведь ею установлено, что терактом является "совершение поджога или иных действий, которые создавали опасность для жизни или здоровья человека или причинение значительного имущественного ущерба, если такие действия были совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения", - говорится в сообщении.

Также КПД напоминает, что несколько лет назад (а именно - 30 сентября 2009-го) подобным образом гомофобно настроенные лица совершили поджог арт-центра "Я Галерея" Павла Гудимова на Подоле через несколько дней после проведения в галерее дискуссии о гомосексуальности, организованную Художественным объединением "Последняя Баррикада". Провокации с использованием дымовых шашек происходили во время нескольких мероприятий ЛГБТ-тематики в последние годы.

Коалиция по противодействию дискриминации в Украине выражает свою обеспокоенность безнаказанностью преступлений на почве ненависти, в частности на почве гомофобии в Украине, и считает такое положение дел угрожающим для всех людей, принадлежащих к той или иной социальным меньшинствам.

Напомним, пожар начался во время демонстрации одного из фильмов программы "Солнечный зайчик" (Sunny Banny) - отдельного конкурса фильмов на ЛГБТ-тематику в рамках кинофестиваля "Молодость".

Согласно сообщениям свидетелей, во время сеанса в зал зашли неизвестные молодые люди с дымовыми шашками, подожгли их и бросили в ряды посетителей, после чего начался пожар. Людей удалось вовремя эвакуировать из всех киносеансов, продолжавшихся в кинотеатре в то время, но самому кинотеатру в результате пожара был причинен значительный имущественный ущерб.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров