МККК расширит миссию на Востоке Украины

После временной остановки деятельности Международный комитет Красного Креста (МККК) постепенно расширит деятельность на востоке Украины. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщает со ссылкой на ZN.UА.

Сейчас более 140 сотрудников работают в делегации МККК в Киеве и офисах в Донецке, Луганске, Харькове, Одессе, Северодонецке и Мариуполе.

Как заявил руководитель управления оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии Лоран Корба, "кроме оказания помощи перемещенным лицам и местному населению, МККК поддерживает контакты со всеми сторонами в конфликте с целью обсуждения вопросов, касающихся ведения военных действий".

"В частности, мы призываем их обеспечивать доступ больным и раненым в медицинской помощи и воздерживаться от нападений на лиц, которые не принимают участия в военных действиях", - отмечается в сообщении МККК.

По словам Корба, организации пришлось временно приостановить свою деятельность, чтобы найти баланс между необходимостью помогать нуждающимся и обеспечением безопасности своих сотрудников.

"Еще одной первоочередной задачей МККК является обеспечение более широкого доступа населения к медицинской помощи. Особое внимание будет уделяться потребностям наиболее пострадавших категорий населения: инвалидов, тех, кто не может вернуться в свои дома, пожилых людей и детей", - отмечают в МККК.

Напомним, в начале октября МККК временно прекращал свою деятельность в Украине в связи с гибелью сотрудника.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров