Европейский шахматный союз стал на позицию ООН по принадлежности Крыма Украине

Генеральная Ассамблея Европейского шахматного союза (ECU) приняла резолюцию о спортивном статусе Крыма и г. Севастополя, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу ФШУ.

Резолюция была принята в ответ на обращение Федерации шахмат Украины от 5 мая 2014.

"ECU уважает и придерживается своего Устава. В этом и подобных случаях ECU будет действовать в соответствии с картами, признанными ООН и резолюциями ООН. ECU признает решение Международного Олимпийского Комитета по спортивной юрисдикции. ECU является спортивной организацией, которая развивает дружбу и мир между всеми нациями.

Напомним, что 27 марта 2014 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию по территориальной целостности Украины, согласно которой всем международным организациям рекомендуется не признавать любые изменения статуса Автономной Республики Крым и г. Севастополя на основе референдума от 16 марта 2014 г. и воздерживаться от любых действий или шагов, которые можно было бы истолковать как признание такого измененного статуса. Таким образом, ООН было признано, что Крым остается территорией Украины, что отражено на официальной карте ООН", - говорится в резолюции Генассамблеи Европейского шахматного союза.

Отметим, что в своем обращении от 5 мая т.г. ФШУ требовала положить конец попыткам России организовывать международные турниры на оккупированном полуострове под своей эгидой. Секретариат FIDE под разными предлогами отказывался включать рассмотрение украинского обращения в повестку дня сессии Генассамблеи организации. Однако благодаря юридической компании ARBITRADE - официальному юрпартнеру ФШУ - резолюция ECU, которая свидетельствует о подтверждении шахматной юрисдикции Украины над Крымом, все же была принята.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров