Создатели украинского бренда обуви "NV Brand" Никита Дьяченко и Влад Пшеничка о дружбе, партнерстве, успехе и правильном подходе к ведению бизнеса

Создатели украинского бренда обуви "NV Brand" Никита Дьяченко и Влад Пшеничка о дружбе, партнерстве, успехе и правильном подходе к ведению бизнеса

На сегодняшний день обувной рынок, как украинского, так и зарубежного производства перенасыщен огромным количеством магазинов, шоу-румов и страниц в социальных сетях. Выбор колоссальный, но не всегда оправданный.

Как показывает практика, успех построения любого бизнеса и создания любого бренда - это не только просто раскрученное имя, товар и проплаченная реклама, чтобы люди об этом узнали. Это ещё и качество, сервис и отношение к каждому, как старому, так и новому клиенту.
Именно об этом любезно согласились поговорить создатели одного из самых успешных украинских брендов мужской и женской обуви собственного производства «NV», два лучших друга, а теперь ещё и партнера по бизнесу - Никита Дьяченко и Влад Пшеничка.

Ребят, давайте для начала познакомим вас с нашими читателями. Расскажите немного о себе и о том, чем именно вы занимаетесь?

НИКИТА: Нас зовут Никита и Влад, мы являемся основателями/владельцами бренда «NV». Думаю, узнав наши имена, не сложно понять, почему в названии присутствуют именно эти буквы (улыбается). Хочется отметить, что NV - это не только два человека, это целая команда! Да что там команда. Семья, с которой мы ежедневно развиваемся и движемся вперед. Я сейчас говорю о менеджерах по продажам, курьере, бухгалтере и целой армии людей на производстве. Мы придумываем и шьем кожаную мужскую и женскую обувь, верхнюю одежду и множество аксессуаров. Более детально с нашим ассортиментом можно ознакомиться в наших соц сетях и на сайте.

img_0707.jpg

img_0710.jpg

img_0709.jpg

Когда к вам пришло понимание того, что нужно открывать собственное дело? И почему выбор пал начать именно с обуви?

ВЛАД: На этот счёт у нас есть интересная история… Сразу скажу, что, помимо бизнеса, нас с Никитой объединяют еще и родственные связи - он уже 4 года является крестным отцом моего сына (улыбается). Так вот, в феврале 2019 года, когда мы с женой спланировали отдых в Доминиканской Республике, Никита как раз жил там в этот период и пригласил нас в гости. Мы прилетели, день-два на адаптацию, в общем все супер. И, вот, в один из вечеров мы берем вкуснейший доминиканский ром, идем на пляж, и у нас завязывается такой разговор: а не пора ли нам создать какое-то свое дело? Вот, не поверите, в тот момент мы прям почувствовали, что пришло время действовать! Но тогда до конца не понимали, чем же все-таки хотим заниматься. Варианты были разные: кофейня, анти-кинотеатр и много другого. По итогу, взвесив все «за» и «против», выбор пал на обувь, поскольку в этой отрасли мы примерно понимали, как сможем распределить обязанности, видели схему развития ну и, самое главное, знали, как сможем создавать качественные и эксклюзивные модели. Именно поэтому, отпуск в Доминикане можно смело назвать местом, где родился проект под названием «NV».

Какими были ваши изначальные цели в построении бизнеса? Думали ли вы, что сможете создать собственный бренд и сделать его узнаваемым на всю Украину за столь маленький срок?

НИКИТА: Когда мы создавали бизнес, то четко знали на что идем. За много лет дружбы мы уже понимаем друг друга, и будь это кто-то другой, кого я не так хорошо знаю, как Влада, скорее всего, я бы в это не ввязался.
Что касается конфликтов: безусловно, между нами бывают разногласия. редко, но бывают, как и у всех нормальных людей. И, вы знаете, мы считаем это плюсом! Отсутствие конфликтов в коллективе не есть хорошим знаком. Скорее всего, в таком случае, все плывут по течению, нет никакого развития, всех все устраивает. Я сейчас говорю о конфликтах не только между владельцами, а и про всю команду! Когда вы спорите, гнете свою линию и прочее, это дает положительный результат. А любом случае, вы, по итогу, придете к чему-то общему с новыми идеями. Нет, я не говорю, что это нормально и нужно создавать конфликтные ситуации по поводу и без. Исключено! Это должно быть в пределах разумного. Человек, который не заинтересован в своей работе, никогда не будет тратить силы и энергию на выяснение чего бы то ни было. Поэтому, да, мы с Владом иногда спорим и отстаиваем свою позицию. Но, в то же время, у нас идеальный тандем, где у каждого своя зона ответственности. Уже почти 3 года прошло с момента нашего начала, и мы по-прежнему, ежедневно наслаждаемся тем, что делаем.

img_5004.jpg

ВЛАД: Цели были самые максимальные, как, в прочем, и сейчас. С первого месяца нашей основной целью было не уходить в минус, а наоборот быть в плюсе! Вы скажете, да как это возможно в первый месяц? Поверьте, возможно (улыбается). Это что касается финансов. В остальном у нас был четкий план по развитию мужского аккаунта в Инстаграм. И только спустя год мы добавили женскую линейку. С первого дня нашей работы мы начали внедрять что-то новое, на тот момент мало кто так делал. Ежедневно мы напоминали друг другу: мы не должны быть такими, как все, нам нужно выделяться! Пошел необычный контент, мы внедрили CRM систему (на тот момент большинство магазинов даже понятия не имели что это такое). И да, основная цель - это создание своего бренда, только так и не иначе! Вы даже не представляете какой это кайф идти по городу, находиться в аэропорту или еще где-то и видеть незнакомого тебе человека в обуви от «NV». В такие моменты приходит вдохновение расти еще больше.

Что было самым сложным в развитии бренда, и на каком этапе вы чувствовали трудности?



НИКИТА: Самым сложным было, наверно, выстроить правильно весь принцип работы и собрать команду из людей, которые были бы заинтересованы в твоем проекте. Вы даже не представляете, как трудно найти действительно хороших сотрудников: курьера, менеджеров по продажам, специалиста на производство и всех остальных на других должностях. Мы всегда с улыбкой вспоминаем все эти собеседования и стажировки. И вот сейчас я могу смело сказать, что у нас сформировался идеальный коллектив, который, уверены, будет только расширяться. Мы правда очень кайфуем от своей банды! Поэтому всегда и везде говорим: NV - это не только Никита и Влад, NV - это все те, кто причастен к данному бренду.

img_0717_0.jpg

img_0722.jpg

img_0721.jpg

Давайте теперь немного поговорим о самой продукции. Знаю, что после обуви ассортимент начал расширятся до верхней одежды, костюмов и даже сумок. Что из этого всего пользуется у ваших покупателей наибольшей популярностью?

ВЛАД: Безусловно, основное наше направление - это обувь, поскольку на нее мы делаем главный упор, соответственно, именно обувь и продается больше всего. Что касается другого ассортимента, то да, вы правы, мы постоянно что-то добавляем. Из последнего - начали отшивать мужские пальто из итальянской ткани. Теперь люди, при покупке обуви, берут к своему образу еще и пальто, так как на фото в постах мы стараемся максимально показать, как ты можешь выглядеть со стороны, создав тот или иной образ. То же самое касается и женского ассортимента. Как вы правильно подметили в вопросе, у нас действительно большая линейка мужских и женских акссесуаров (рюкзаки, сумки, бананки, кошельки). И в планах это далеко не предел, мы растем и расширяемся с каждым днем.

На чем вы ставите главный акцент в производстве?

НИКИТА: Ну давайте так… Я могу здесь перечислить много всего, но остановимся на основных трех пунктах: качество материалов, наш лично продуманный дизайн и, безусловно, отличный сервис.
Список можно расширять, но, если ты хочешь продавать и радовать свою аудиторию, у тебя должны быть эти три пункта в приоритете. Также у нас частенько бывают ситуации когда клиенту нравится модель, но он хотел бы изменить расцветку. Тогда в ход идут наши возможности это сделать за счёт собственного производства. Представляете как приятно клиенту, когда огромное количество людей работают над эксклюзивной парой, которая будет только у него? (Улыбается).

img_0739.jpg

img_0735.jpg

Носите ли сами то, что производите?

ВЛАД: Конечно! Сейчас даже не смогу сосчитать то количество пар, которое есть лично у меня, а также у моей жены именно нашего производства! Выражение «сапожник без сапог» - это точно не про нас с Никитой. Мы всегда не просто тестируем обувь на себе, но и обуваем наших родственников. У Никиты та же история, поскольку он еще тот обувной маньяк (смеётся). И, уж поверьте, была бы обувь некачественная, ее бы никто из нас не носил. Также мы с удовольствием носим наши костюмы, бананки, кошельки и пальто. Я считаю, что производитель должен продавать то, что готов носить сам!

Кстати, заметила, что вы не просто магазин, но ещё и активно ведёте свой блог в Инстаграме бренда. Насколько сильно такое ведение бизнес-страницы влияет на покупателей, когда они ежедневно видят не только красивые картинки с ассортиментом, но и вас?

НИКИТА: Да, конечно, на сегодняшний день это неотъемлемая часть при ведении Инста-аккаунта. Такой формат вызывает у людей новый уровень доверия, ведь, чем чаще ты показываешь себя, тем больше они начинают ценить то, что ты производишь. Людям нужен максимально живой и естественный контент. Вы бы знали сколько людей нам пишут на личные аккаунты с благодарностью за товар! Это очень круто! Плюс лично мне действительно очень нравится это делать, я люблю находить коннект с аудиторией. Бывает, могу просто создать на рабочем аккаунте прямой эфир и посидеть полчасика поболтать с ними на темы, даже не касающиеся обуви. Нет цели записывать разговорные строис ради продаж, мы это делаем потому что нам по кайфу, где, по итогу, это самое «по кайфу» сказывается на росте в продажах.

На сегодняшний день, помимо интернет-магазина, а также станиц в социальных сетях, у вас уже открыт первый шоу-рум в Харькове. Быть может, в планах есть расширение точек продаж?

ВЛАД: Все верно, в сентябре 2021 года, казалось бы, не в самый лучший период (из-за пандемии), мы открыли свой первый шоу-рум в Украине, в городе Харьков, по адресу ул.Пушкинская 40. Давно хотели это сделать, поставили цель и открыли. Вы бы знали как обрадовалась наша харьковская аудитория, не передать словами! Когда они приходят, первое, что мы слышим: Наконец-то! Теперь я могу в живую все увидеть, пощупать, померять, выбрать и приобрести. Если говорить о дальнейших планах, то, конечно, есть цель открыть уже в этом году шоу-рум и в Киеве. Наверно, больше всего покупателей у нас именно со столицы. Пока о точных датах говорить не будем, чтобы не вводить людей заблуждение, но это состоится, однозначно.

img_0714.jpg

img_0730.jpg

img_0719.jpg

img_5001_2.jpg

Кстати, в вашем шоу-руме представлен весь ассортимент? Что могут приобрести люди, если зайдут к вам в гости?

НИКИТА: К сожалению, в шоу-руме не всегда есть в наличии нужная модель нужного размера, так как модельный ряд очень широкий, и обувь разбирают достаточно быстро. Но, как показала практика, людей это не сильно отпугивает, ни для кого не составляет труда подождать свою пару 4-7 дней. С этим проблем не возникает. Но, в любом случае, мы делаем все возможное для того, чтобы создать максимальный комфорт нашим покупателям, и вся обувь была в наличии на постоянной основе. Кстати, живьем обувь воспринимается немного по-другому, особенно, когда ты ее примеряешь. Как показывает практика, более 50 процентов потенциальных покупателей идут в шоу-рум посмотреть одну пару, начинают мерять разные модели и, по итогу, уходят с другой, а то и даже с двумя. Ассортимент у нас правда очень большой, и все, что вы видите на нашем сайте и в Инстаграм, можно приобрести в шоу-руме.

img_0723.jpg

img_0736.jpg

img_0711.jpg

img_0724.jpg

Как часто покупатели, сделав покупку первый раз, обращаются к вам снова? И есть ли такие, кто делают заказ на постоянной основе?

ВЛАД: Это одна из наших основных целей - делать такую продукцию и создавать такой сервис, чтобы покупатель хотел вернуться и приобрести себе что-то новенькое в проверенном месте. За 3 года существования бренда у нас образовалась огромная база постоянных клиентов. Есть люди, у которых в гардеробе около 10 пар от «NV brand»! Разве это не кайф?! Мы стараемся произвести хорошее впечатление на клиента, даже если он не сделал или не сделает заказ. Это называется сервис. Знаю по себе, если я не готов сейчас сделать покупку, но продавец оставил хорошее впечатление от консультации, то у меня где-то в голове это откладывается непроизвольно, и, когда уже «созрею» к покупке, то, первым делом, вспомню место, где меня хорошо проконсультировали. Уверен, мы на правильном пути, а цифры и показатели тому подтверждение.

Можете ли вы дать совет начинающим предпринимателям, как построить бизнес с нуля, и как сделать так, чтобы завоевать любовь покупателей?

НИКИТА: Важно понимать нишу продаж. Но, в любом случае, нужно посвящать своему делу огромное количество времени, уметь четко распределять обязанности в команде, обязательно ставить цели на ближайшее время и не бояться экспериментировать. А ещё старайтесь быть со своей аудиторией максимально открыты. Поверьте, это работает! Я могу ещё долго продолжать, но в этом нет никакого смысла, если в твоих глазах нет огня. Наверно, самое главное - это просто искренне любить то, чем ты занимаешься. Ты должен получать удовольствие от своей работы! В этом залог успеха любых начинаний и огромных бизнес-империй!

img_0715.jpg

img_0716_2.jpg

Instagram NV Woman
Instagram NV Man

Автор: Даша Дьяченко, эксклюзивно для ПрессОРГ24
Фото: NV Brand

Главные новости дня

Новости партнеров