Увидеть однажды и запомнить навсегда: истории легендарных логотипов

Увидеть однажды и запомнить навсегда: истории легендарных логотипов

Емкое и узнаваемое лого — неотъемлемая часть имиджа компании. Каким должен быть идеальным логотип? Запоминаемым, легко охватываемым взглядом и, разумеется, отражающим суть бренда. А как логотип становится легендарным? Увы, универсальной формулы успешного дизайна нет, и в учебниках соседствуют лаконичный Nike и русалка Starbucks. Зато мы можем узнать, как создавались эти логотипы и, возможно, вдохновиться на собственный шедевр.

Могли ли владельцы спортивного бренда знать, что заказанный ими логотип у молодого дизайнера станет самым узнаваемым в мире? Судя по тому, что Филиппу Найту — одному из основателей — лого не понравилось, то нет. Однако лого все же утвердили, а Кэролин Дэвидсон, автор логотипа, получила 35 долларов за свою работу. Думая, как воплотить дух спортивной компании, Кэролин о богине победы Нике, которой поклонялись древние греки. И вопреки утверждению «главное победа, а участие», девушка создала динамичный логотип в виде галочки, олицетворяющий скорость и стремление. И галочка действительно достигла успеха, так что даже вытеснила само название компании с официального логотипа в 1995 году. А Кэролин Дэвидсон получила заслуженную награду спустя годы — кольцо со своим творением и 500 акций Nike.

Givenchy

Givenchy

Модный дом Givenchy был основан в 1952 году. Юбер Живанши прославился в частности и тем, что впервые выпустил люксовую коллекцию одежды ready-to-wear. Высокая мода могла быть простой и удобной, и лаконичный логотип в каком смысле отражает эту философию. Символ Givenchy состоит из четырех букв «G», которые составляют узор, похожий на кельтские украшения. Цветовая лаконичность и симметрия делают логотип актуальным вне времени. В 2003 году дизайнер и типограф Пол Барнс «осовременил» написание названия бренда: выровнял пропорции надписи и изменил начертание некоторых букв, чтобы добавить логотипу строгости и гармонии.

Starbucks

Идея поместить на логотип русалку пришла основателям кофейни из книг морской тематики, где на одной из гравюр была изображена обнаженная сирена. На решение повлиял и тот факт, что русалка была одним из символов Сиэтла — города, где и был открыт первый Starbucks. Дизайнер Терри Хенклер разработал причудливый рисунок, на котором сирена придерживала раздвоенный хвост, а ее голову венчала корона.

Starbucks

Первый логотип кофейни, носившей тогда название Starbucks Coffee, Tea, and Spices, был разработан в коричневых цветах, дабы ассоциироваться с соответствующим напитком. Со временем название компании сократилось до лаконичного «Старбакс», логотип стал упрощенным и минималистичным, а русалка-сирена стала более дружелюбной и целомудренной: спрятала грудь за длинными волосами, а раздвоенный хвост оставила за кадром. В последней вариации компания решилась и вовсе отказаться от черного цвета фона, ведь Starbucks ассоциируется с самым вкусным кофе и без цветового «подкрепления».

Apple

Apple

Три яблока изменило мир: одно вкусила Ева, второе упало на голову Ньютону, а третье увидел Стив Джобс. Это всего лишь одна из легенд, связанных с логотипом компании, подарившей миру айфон. К слову, упомянутый выше Ньютон присутствовал на первом варианте лого. Творение Рональда Уэйна сильно отличалось от классических представлений о логотипе: это была настоящая картина в миниатюре, на которой на голову Исааку Ньютону летит то самое знаменитое яблоко.

Произведение искусства, увы, не подходило для коммерческих целей, поэтому за дело взялся Роб Янов. Требования были лаконичны: чтобы символ был простым, узнаваемым и современным. Именно Янов создал силуэт надкусанного яблока, который до 1998 было цветным, а после перешел к лаконичному монохрому. Забавная деталь: Роб объяснил, почему у яблока не хватает кусочка тем, что в противном случае силуэт будут путать с томатом и другими плодами круглой формы. Позже сам специалист поделился в интервью, что слышал много объяснений, почему яблоко надкусанное, и признал, что они более интересны и логичны, чем реальность.

Главные новости дня

Новости партнеров