Мнение: Экономический союз с Россией - продлить агонию

Что даст экономический союз с Россией украинским олигархам.
Резко изменив внешнеполитический курс Украины более двух месяцев назад, Янукович будто переключил тумблер у своих подчиненных. Депутаты и руководители ОГА, которые убеждали народ в необходимости евроинтеграции и сотрудничества с ЕС, за один день изменили свое мнение и принялись с тем же пылом перечислять выгоды от тесного союза с РФ. Риторика чиновников изменилась так резко и цинично, что буквально взорвала украинское общество и в конечном итоге привела к человеческим жертвам.
Сейчас, несмотря на серьезных ребят в костюмах, которые уверенно озвучивают преимущества вступления в Таможенный союз, уже трудно поверить в то, что когда-то они говорили противоположные вещи и представляли собой сторонников подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.
Слишком убедительными в роли кремлевских агитаторов оказались бывшие нувориши и комсомольцы. Западные речи всегда выходили у них фальшивыми и натянутыми, зато хорошо заученные абзацы из советских методичек идут, как по маслу. Кажется, они испытывают облегчение от того, что больше не нужно притворяться перед европейцами. Так, теперь можно быть самими собой. Спокойно впадать в безумную хрущевскую горячку, не боясь, что в Европе будут смеяться. А в России смеяться не будут. Там видели и не такое. Там привыкли.
После головокружительного геополитического разворота Украины только ленивый регионал не рассказал о том, как хорошо будет чувствовать себя отечественная промышленность, когда для нее откроются рынки стран Таможенного союза. Между строк таких заявлений обычно четко читался месседж: «Наши низкокачественные товары не нужны европейцам, этот хлам могут купить только в братской стране третьего мира, где население страдает от нищеты». ТС в этом свете кажется неким вынужденным браком двух инвалидов, в котором партнеров подтолкнули исключительно физические недостатки, но миллионы людей только порадовались сближению с РФ. Похвалы представителей ПР только добавили им уверенности.
Но что скрывается за однообразными языковыми заготовками, которые политики вынуждены произносить для проформы? Действительно ли тесный экономический союз с Россией, граничащий с вассалитетом, выгоден для партии власти? Или их слова - это лишь проявление лояльности к Януковичу? Ведь мы помним, как регионал Ландик еще в ноябре 2013 года утверждал, что для его холодильников NORD европейский рынок более привлекателен, чем российский. А позже, в декабре, заявлял о поддержке нового курса президента в сторону российских рынков. Так, когда же он лгал: в первый или во второй раз?
Зависимы от России
На самом деле большинство бизнесменов в ПР действительно заинтересованы в рынках стран Таможенного союза, так как обладают преимущественно устаревшими советскими заводами, которые много лет не знали качественной модернизации. Большинство этих предприятий, к сожалению, не могут производить современную качественную продукцию, на которую был бы спрос на мировом рынке, а также показывают низкую рентабельность из-за высокой энергоемкости.
Речь идет, прежде всего, о тяжелом машиностроении. Нынешние проблемы этой отрасли в случае дальнейшего устаревания вряд ли решит даже Россия. Ведь там тоже живут и работают капиталисты и бизнесмены, которые думают о качестве и прибыли, поэтому заставить их насильно покупать продукцию украинских предприятий не сможет даже Путин. Таможенный союз - это не благотворительная организация, а лишь объединение государств, возглавляемых старой советской номенклатурой. И поэтому надеяться на то, что одни красные директора станут выручать других из каких-то альтруистических побуждений, вряд ли правильно.
Дорожить украинско-российскими отношениями может, например, регионал Вячеслав Богуслаев из Запорожья, который владеет заводом «Мотор Сич». Его предприятие действительно очень зависит от российских потребителей. Правда, и партнерам по РФ без
«Мотор Сичи» пока не обойтись. Завод, который выпускает вертолетные двигатели, уникальный в своем роде, и россиянам его продукцию заменить пока нечем. Впрочем, эту проблему наш северный сосед уже решает. В сети появились новости о планах построить под Санкт-Петербургом аналогичный завод. «Уже в контрактах на следующий год российские двигатели дешевле украинских, а к 2015-му мы сможем полностью заменить
«Мотор Сич» на нашем рынке - у нее просто не останется покупателей, поскольку на все новые вертолеты мы будем выпускать двигатели сами», - сказал в интервью изданию
«Известия» генеральный директор Объединенной двигателестроительной корпорации Владислав Масалов.
Кроме того, сам Богуслаев не раз жаловался, что россияне проводят политику двойных стандартов по его предприятию. «Мы получаем техзадания и делаем двигатель для совместного украинско-российского вертолета Ка-226. Вместе с российскими соразработчиками потратили $18 млн. в течение четырех лет. А нам заявляют в Минпромторге РФ, что Украина хочет идти в НАТО - мы не берем ваш двигатель. И какой же они взяли? Французский, прямо из НАТО», - сказал Богуслаев в прошлом году на Международной научной конференции в Москве.
Очевидно, в будущем Россия от украинских двигателей все же откажется в пользу более дешевых или собственных. Дружба дружбой, а моторы врозь. Не для того же Украину так усиленно затягивают в Таможенный союз, чтобы осыпать дарами отдельных нардепов...
Похожая ситуация на Новокраматорском машиностроительном заводе, около 60 % продукции которого также поступает в РФ. А это означает, что его владелец Георгий Скударь не может обойтись без этого рынка. Но и здесь есть нюансы: Россия всегда будет защищать прежде своих производителей, а уже потом думать о других. «Мы уже столкнулись с практикой закрытия для нас российского рынка. Вот один из примеров: выиграли тендер на поставку шести мельниц для Уральской горно-металлургической компании. Сейчас они отданы в производство Уралмашу - Россия защищает свой рынок, никто не хочет рисковать деньгами, вкладывать средства в хаос, беспорядок, неустойчивую страну», - заявил в одном из интервью генеральный директор НКМЗ Геннадий Суков.
Следует признать, что практически вся тяжелая промышленность Юго-Востока так или иначе работает со странами ТС, а, следовательно, в определенной мере зависит от России, но при этом нет никаких гарантий, что северный сосед станет поддерживать ее в ущерб своей. Особенно в условиях надвигающегося кризиса. Электорату Партии регионов необходимо помнить, что в РФ есть настоящий клон ПР - «Единая Россия», которая тоже имеет своих избирателей, которым необходимо угождать.
Действительно, если задуматься, покупать донецкие холодильники NORD только потому, что они собраны руками «братьев-славян», российские потребители не станут. Так же как не торопятся покупать их и в Украине, где препятствий для реализации продукции завода Валентина Ландика нет совсем. По крайней мере, в супермаркетах бытовой техники на импортные аналоги гораздо больший спрос.
Для стареющих производств Донбасса российский рынок - это действительно некий шанс продлить агонию. Продать свою продукцию хоть куда-то, где ее еще берут. Но поможет ли такая тактика решить проблемы в долгосрочной перспективе? Похоже, что лишь единицам. Ведь есть множество примеров остановки украинских заводов из-за проблем со сбытом и рентабельностью. Сокращенная рабочая неделя действовала на ряде донецких предприятий и после потепления украинско-российских отношений. Россияне сейчас сами в кризисе. В интернете, например, можно найти информацию о сложной ситуации на Урале, где в последнее время машиностроительные производства также столкнулись с большими трудностями.
В условиях рецессии наращивать производство и развиваться могут только самые высокотехнологичные и рентабельные предприятия. В Украине таких немного. Из-за недальновидности наших олигархов, которые ничего не вложили в устаревшие заводы в прошлые годы, сегодня приходится расплачиваться всему украинскому народу. Расплачиваться своими европейскими перспективами и национальными интересами, за которые теперь выдаются интересы высокопоставленных чиновников из Партии регионов. Вместо развития по новым стандартам нам предлагается стагнация, которая со временем только усилит отставание.
Тяжелое похмелье
Впрочем, есть и бизнесмены, которым ТС не очень-то и нужен. Прежде всего, речь идет о производителях металла и сельскохозяйственной продукции, товары которых поступают преимущественно в Европу, а также в страны Азии и Африки. Поэтому отношения с РФ не слишком влияют на их производственные показатели. В частности, это главный украинский сталевар Ринат Ахметов, а также множество мелких производителей пищевых продуктов и аграриев. Однако для металлургии важен дешевый газ. И здесь также сказывается наша уязвимость и зависимость от россиян.
Казалось бы, с одной стороны, все понятно: пророссийский восток Украины руководствуется в своем поведении, прежде всего, экономическими соображениями. Именно экономические причины в основном движут местным истеблишментом, капиталы которого куются на предприятиях Юго-Востока. С другой - все понимают, что простого, честного экономического партнерства с РФ быть не может, она обязательно попытается использовать положение газового монополиста для укрепления своих позиций в Украине. Российские объятия для отечественного бизнеса в любой момент могут стать слишком тесными. Кажется, это осознают и наши олигархи, которые хорошо знают путинские порядки. Скорее всего, несмотря на их пророссийскую риторику, они будут стремиться сохранять максимальную независимость от России, насколько это будет возможно. Оппозиционный олигарх Петр Порошенко уже хорошо понимает, чем грозит большая зависимость его производства от капризов правительства РФ. Самое время задуматься и другим. Ведь в случае чрезмерной ориентации отечественной промышленности на российский рынок Путин в любой момент может перекрыть кислород любому украинскому бизнесмену.
Очевидно, что в ближайшие годы украинским олигархам с Юго-Востока придется решить очень непростую задачу: или тратиться на модернизацию оборудования и повышать стандарты производства, или выдавливать из устаревших мощностей все, что можно, перед тем как их ликвидировать. Российская экономика, в которой в последнее время серьезно обострились кризисные явления, вряд ли станет субсидировать еще и в деградирующую промышленность Украины. А это значит, что пропаганда, отдающая гниловатым советским душком, может оказаться чем-то вроде опиумного сна, после пробуждения от которого может наступить тяжелое похмелье.
Автор и фото: Денис Казанский, http://tyzhden.ua. Перевод: ПрессОрг24 http://pressorg24.com/. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов переводных статей.