АМКУ признал антиконкурентным тендер на госзакупках лекарств от гепатита С

Антимонопольный комитет признал антиконкурентным тендер на закупку лекарств от гепатита С по государственной программе, который планировало проводить Министерство здравоохранения. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com рассказал директор "Валартин Фарма" Андрей Разумный.

Он отметил, что тендер на закупку препаратов для больных с гепатитом С уже дважды признавался Антимонопольным комитетом Украины как антиконкурентный. По его словам, АМКУ обязал Минздрав должен внести изменения в документацию и устранить дискриминационные условия торгов.

"Однако, к сожалению, вчера Минздрав снова отменило второй объявленый тендер, не внеся никаких изменений. То есть они снова отменили торги и пытаются таким образом снова устранить с рынка единственный в Украине отечественный препарат от гепатита С" Альфапег ". Это делается для того, чтобы потом, если не будет конкурента в виде "Альфапега", переобъявить торги на тех же условиях, то есть под известного одного участника ", - рассказал он.

Напомним, сегодня трудовой коллектив "Валартин Фарма" пикетировал стены Минздрава с требованием не допустить уничтожения единственного в Украине отечественного препарата от гепатита С "Альфапег". По словам А. Разумного, некоторые чиновники в Минздраве люббируют лишения этого лекарственного средства государственной регистрации и недопущения его к тендерам на закупку лекарств по государственным программам.

Напомним, сегодня трудовой коллектив "Валартин Фарма" пикетировал стены Минздрава с требованием не допустить уничтожения единственного в Украине отечественного препарата от гепатита С "Альфапег". По словам А. Разумного, некоторые чиновники в Минздраве люббируют лишения этого лекарственного средства государственной регистрации и недопущения его к тендерам на закупку лекарств по государственным программам.

"Сегодня на закупки" Альфапегу "для больных гепатитом можно было сэкономить от 40 до 50% средств из госбюджета". По некоторым позициям - даже до 60%. Если препарат отстранят от торгов, то государство переплатит 30 млн грн из 80 млн за импортные лекарства. А это соответственно около тысячи больных гепатитом С не получат необходимую вирусную терапию ", - отметил А. Разумный.

Как ранее сообщал УНН, фармацевты обратились с открытым письмом к Президенту Украины с требованием "не допустить уничтожения единственного отечественного препарата против гепатита С недобросовестными конкурентами и чиновниками профильного ведомства, работающие в их интересах".

Также напомним, что сегодня Государственном экспертный центр МЗ по поручению заместителя министра здравоохранения Украины Юрия Савка должен рассмотреть вопрос о лишении препарата "Альфапег" государственной регистрации.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров