У ЕС нет общей позиции по поводу уровня новых санкций против России - СМИ

 У стран Евросоюза разное видение уровня дальнейших санкций против России. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на еврочиновников и документы по планированию, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини отметила, что во время совещания глав МИД стран-членов ЕС 17 ноября должен быть рассмотрен "черный список" лиц, а обсуждение жестких экономических мер отложено до саммита лидеров в следующем месяце.

"Государства-члены приглашаются представить свои предложения относительно того, должны ли мы вносить дополнительные фамилии сепаратистов и сформировать соответствующие задачи", - цитирует издание письмо Ф.Могерини к министрам иностранных дел.

По ее словам, "окончательное обсуждение" экономических ограничений - для глав правительств стран ЕС.

При этом, как отметили источники, даже пополнение "черного списка" фамилиями вызывает споры среди стран-членов ЕС.

"Некоторые правительства хотели бы вообще не расширять перечень, вместо того, чтобы иметь новый список только с украинскими фамилиями. Это сыграет на руку России, которая утверждает, что не причастна к вторжению в Украину", - сказал еврочиновник.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров