В.Лутковская обратилась в Минсоцполитики относительно прав вынужденно перемещенных лиц

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обратилась к Министерству социальной политики с вопросами, оказывается ли помощь желающим выехать из зоны АТО и предусмотрено ли для них жилье. Об этом она сказала сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

Она отметила, что согласна с правительством в его решении прекратить финансирование оккупированных территорий Донбасса. Ведь, по ее словам, нельзя подвергать опасности людей, которые физически будут завозить туда средства. В то же время, по ее мнению, нужно максимально способствовать тому, чтобы люди, которые остались в зоне АТО, оттуда уехали, и решение правительства является инструментом содействия этому выезду.

"Но дальше у меня есть вопрос, что сделано для того, чтобы помочь выехать и куда им уезжать?", - отметила она.

Лутковская сообщила, что с этими вопросами она обратилась с письмом в Министерство социальной политики.

"Сейчас я жду ответа, после чего мы будем проводить публичную дискуссию по поводу того, как сделать так, чтобы, с одной стороны, обеспечить безопасность людей, с другой - другие права, которые они имеют", - отметила она.

Омбудсмен напомнила, что по официальным данным вынужденно перемещенных лиц 412 тыс., по неофициальным - 485 тыс.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров