Украина получила гарантии поставок реверсного газа из Словакии - П.Порошенко

Украина получила гарантии того, что словацкой стороной будет обеспечена поставка реверсного газа. Об этом Президент Украины Петр Порошенко сообщил во время совместной пресс-конференции со словацким коллегой в Братиславе, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

"Мы получили четкие гарантии, что вопрос реверса и обеспечения Украины европейским газом будут четко выполняться словацкими партнерами", - сказал Глава государства отметив, что такая договоренность была достигнута сегодня во время переговоров.

Петр Порошенко поблагодарил Андрея Киску за обеспечение этих поставок. "Мы благодарим Словакию за то, что в тяжелые времена она обеспечила реверсные поставки газа", - сказал он.

Президент Украины также отметил, что вопрос евробезопасности был главным во время сегодняшних переговоров и выразил благодарность своему словацкому коллеге за слова поддержки, который сказал, что украинские солдаты сейчас воюют не только за Украину, но и за Европу, за европейские ценности и безопасность. "Главное, что мы чувствуем со стороны ЕС единство и солидарность с Украиной. Мы благодарны вам за все, господин президент", - подчеркнул Глава государства.

Андрей Киска в свою очередь заверил, что Словакия и дальше будет поддерживать наше государство, которое стоит и будет стоять на позиции поддержки международных традиций и права в вопросе суверенитета и территориальной целостности Украины, признания его права самому решать свой путь. "Это - не дипломатическая фраза, это - принципиально важный подход не только для Украины", - подчеркнул Президент Словацкой Республики.

"Наша помощь в том, чтобы мы в Европе едины, и Россия должна слышать наш общий голос. Я хочу, чтобы Украина всегда видела в нас друга, который протянет руку помощи", - добавил он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров