США в течение недели будут инспектировать небо над Россией

С 17 по 22 ноября специалисты из США в рамках реализации международного Договора по открытому небу проинспектируют небо над Россией. Об этом сообщил в. и.о. начальника национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Забелло, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на РИА "Новости".

"В период с 17 по 22 ноября в рамках реализации международного Договора по открытому небу миссия США выполнит наблюдательный полет над территорией РФ на американском самолете наблюдения ОС-135Б. Российские специалисты также будут находиться на борту самолета и проконтролируют строгое соблюдение согласованных параметров полета и применения предусмотренной Договором аппаратуры", — сказал он.

Напомним, Договор по открытому небу был принят 27 государствами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 1992 году в Хельсинки. Его цель - укрепление взаимопонимания и доверия. Всем участникам предоставляется возможность открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях, вызывающих у них беспокойство. Сейчас участниками договора "Открытое небо" есть 34 государства.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров