Помощник главы ООН призвал израильтян и палестинцев остановить насилие в Иерусалиме
В Иерусалиме и на Западном берегу почти ежедневно продолжаются столкновения между израильскими силами безопасности и палестинцами. Причина этой длительной вспышки насилия - ограничение доступа к святым местам. Об этом членам Совета Безопасности ООН доложил в понедельник помощник Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Энс Андерс Тойберг-Франзен, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Радио ООН.
В числе произошедших инцидентов — убийства израильтян и палестинцев, поджоги мечети и синагоги. Всего за последний месяц было ранено 494 палестинца, включая 60 детей, и восемь израильских солдат. Помощник главы ООН призвал стороны не допустить обострения ситуации:
“Для того, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию напряженности, совершенно необходимо, чтобы руководители с обеих сторон проявили ответственность, избегали односторонних провокационных действий и воздерживались от подстрекательских заявлений”.
Тойберг-Франзен добавил, что продолжающееся строительство израильских поселений подрывает усилия по нормализации ситуации в Иерусалиме.







