Дети погибших в АТО будут иметь льготы на образование - МОН

Дети, у которых родители погибли в ходе военных событий в Донецкой и Луганской областях, будут иметь определенные льготы на образование. Об этом в интервью журналу "Репортер" сообщил Министр образования и науки Сергей Квит, передает УНН.

"Вообще, я против любых льгот на образование. Но у этих детей (чьи родители погибли в АТО - ред.) они, конечно, будут. Уже есть соответствующий указ Президента", - отметил министр.

Он также опроверг информацию о том, что переселенцам предоставят преимущество при поступлении в вузы на бакалавриат или магистратуру на бюджетную форму.

"Это не так. В частности, потому что есть баллы ВНО. Да, мы обратились к университетам с просьбой принимать студентов с оккупированных территорий. Но речь идет не о бюджетных местах, а о свободном слушании. То есть, если человек не поступила в университет, она все равно имеет право учиться. Отказать ему могут только официально в письменном виде, причем только в том случае, если группа полностью заполнена и количество студентов-беженцев в ней превышает пять человек", - рассказал Квит.

Министр отметил, что все студенты с востока, которые изъявили желание учиться на неоккупированной территории, устроенные в вузы, учатся бесплатно, просто без стипендий.

"Незначительная часть смогла полноценно перевестись. Со следующего семестра вольнослушатели определятся, где они хотят учиться: в своих вузах, которые переехали на территорию, контролируемую украинским властями, или в тех университетах, где они находятся сейчас. Все они перейдут в категорию студентов", - добавил он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров