Террористы фальшивыми гривнами попытаются дестабилизировать финансовую систему Украины - НБУ
Национальный банк Украины по поводу информации о том, что пророссийские террористы на Донбассе планируют организовать печать поддельных банкнот национальной валюты Украины - гривны, которую обнародовали СМИ со ссылкой на заявление советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, отметил, что действия террористов нацелены на дестабилизацию финансовой системы Украины, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com.
Согласно официальной позиции НБУ относительно заявленных представителями ДНР планов печати поддельных банкнот гривны, "намерения террористов нацелены дестабилизировать финансовую систему Украины, подорвать доверие населения Украины к национальной валюте и нанести вред банковской системе государства".
"Официально заявляем, что согласно законодательству Украины Национальный банк Украины монопольно осуществляет эмиссию национальной валюты Украины и организует наличное денежное обращение. Согласно Закону Украины "О Национальном банке Украины" выпуск и обращение на территории Украины других денежных единиц и использование денежных суррогатов как средств платежа запрещаются. Изготовление с целью введения в обращение или введение в оборот поддельных денежных знаков влечет ответственность в соответствии с законодательством Украины. Что касается украинской гривны, то она имеет высокий уровень защиты от подделок, поскольку Национальный банк Украины владеет всеми современными технологиями по изготовлению денежных знаков", - отметили в НБУ.
По словам представителей финрегулятора, имеющиеся на банкнотах гривны элементы защиты позволяют гарантированно обнаруживать поддельные денежные знаки, как во время автоматизированной обработки наличности с использованием специального оборудования, так и при внимательном визуальном контроле без применения специальных детекторов.
"В случае сомнения в подлинности банкнот граждане должны обращаться в любой банк для проведения исследований соответствующим территориальным управлением Национального банка. По результатам этих исследований, осуществляемых бесплатно, клиентам возмещают соответствующую сумму денежных знаков национальной валюты, признанных настоящими и платежными. Поддельные банкноты изымаются без возмещения их стоимости и передаются уполномоченным работникам Министерства внутренних дел Украины для проведения соответствующих расследований", - резюмировали в НБУ.
Как сообщалось, в понедельник, 17 ноября, в эфире программы "Шустер Live" на Первом национальном советник главы министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что, по его данным, российские и пророссийские террористы на Донбассе уже завозят из России оборудование для печатания гривны.
В то же время в СБУ не подтвердили информацию о завозе боевиками на территорию восточной Украины оборудования для печати фальшивых денег.







