Предоставление админуслуг должно стать естественной функцией органов местного самоуправления - В.Гройсман

Предоставление административных услуг для граждан и бизнеса должно стать одной из ключевых функций местного самоуправления. Об этом говорилось во время совещания под председательством вице-премьер-министра Украины - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Гройсмана по обсуждению законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по расширению полномочий органов местного самоуправления и оптимизации предоставления административных услуг", сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе КМУ.

В то же время сегодняшняя ситуация в Украине, когда органы местного самоуправления в основном работают только на прием и выдачу документов, а органы власти оставляют полномочия относительно принятия конечных решений за собой, приводит к усложнению процесса предоставления услуг, к затягиванию и непрозрачности процедур. Так ситуация, в частности, сложилась с регистрацией места проживания и оформления паспортных документов, за которые сегодня отвечает Государственная миграционная служба.

Об этом шла речь во время совещания под председательством Вице-премьер-министра Украины - Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Гройсмана с обсуждения законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно расширения полномочий органов местного самоуправления и оптимизации предоставления административных услуг".

Законопроект, который призван значительно расширить полномочия местного самоуправления по предоставлению админуслуг, разработан при участии экспертов Реанимационного пакета реформ и Немецкого агентства международного сотрудничества (GIZ) и будет внесен на рассмотрение верховной Рады нового созыва вместе с другими законопроектами по децентрализации.

"Средства от предоставления административных услуг пойдут в местные бюджеты, поэтому местное самоуправление получит не только полномочия, но и ресурсы на их выполнение. Вместе с тем обеспечение качества предоставления услуг потребует от местных громад создания соответствующих условий - современных технически оборудованных центров со штатом специалистов. Функция предоставления административных услуг должна быть со временем доведена до автоматизма и стать естественной функцией органов местного самоуправления", - подчеркнул Владимир Гройсман.

Справка. В перечень базовых услуг, которые предоставляются муниципалитетами стран- членов ЕС, входят, в частности, регистрация автотранспорта и выдача водительских удостоверений, регистрация актов гражданского состояния, оформление паспортов, места жительства и т.п. Государство, как правило, оставляет за собой функцию контроля над качеством предоставления таких услуг.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров