За год, прошедший после Майдана, общество стало более терпимым - эксперт

В годовщину Майдана можно констатировать, что украинское общество стало более терпимым, даже несмотря на войну и аннексию Крыма. Такое мнение сегодня на пресс-конференции выразила председатель совета Украинского независимого центра политических исследований Юлия Тищенко, передает корреспондент УНН.

"Как это ни парадоксально, но сегодня общество в определенных вещах стало более терпимым. Терпимым с точки зрения того, что мы можем по крайней мере слушать мнение другого и пытаться понять, причем это может происходить с разных сторон этого противостояния", - сказала эксперт.

Она привела пример прошлой избирательной кампании, которая, по ее наблюдениям, стала первой, где тема языка отступила на задний план.

"Это свидетельствует о том, что есть определенный негласный мораторий на вещи, которые разделяют общество и предоставляют политикам возможность мобилизации своего электората", - отметила Ю.Тищенко.

Однако эксперт отметила, что эти вещи не исчезают, они в общественном сознании, но пока играют второстепенную роль.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров