Госдума РФ поддержит русскоязычных граждан Украины в условиях отмены закона "Кивалова-Колесниченко"

 Россия в ближайшие дни произведет конкретные шаги по взаимодействию с украинскими семьями, не желающими отрываться от русского языка, чтобы дети в этих семьях могли получить образование и говорить по-русски, заявил в воскресенье глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщает со ссылкой на РИА Новости.

Верховная рада Украины в воскресенье отменила закон об основах государственной языковой политики, по которому языки нацменьшинств получали статус региональных там, где он был родным как минимум для 10% населения - в 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. За соответствующее решение в воскресенье проголосовали 232 депутата.

"Отмена регионального статуса для русского языка - негативный сигнал, это может повлечь за собой сужение русскоязычного, в том числе образовательного, пространства на Украине. Это, безусловно, побуждает нас войти в сотрудничество, причем самым практичным образом, с каждой семьей на Украине, которая не хочет отрываться от русского языка и от русского мира, чтобы дети в этих семьях могли получить образование и говорить по-русски", - сказал Л.Слуцкий.

"О конкретных шагах здесь говорить пока рано, они будут произведены в ближайшие дни. Но все-таки надеюсь на возможность обратного шага к возвращению русскому языку его статуса на Украине", - отметил депутат.

Говоря о причинах сложившейся ситуации, Л.Слуцкий заявил, что Украину всячески пытаются оторвать от России, в частности и языковой фактор.

"Это является следствием геополитической и цивилизационной схватки. Но надеюсь, что этот негативный шаг не затруднит наше сотрудничество с будущим коалиционным правительством Украины. И вестись это сотрудничество, безусловно, будет на русском языке", - заявил глава комитета Дердумы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров