Л.Денисова: Украина совершенствует систему защиты прав детей

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Людмила Денисова от имени Украины подписала Факультативный протокол о процедуре сообщений к Конвенции ООН о правах ребенка. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.

Церемония подписания состоялась в рамках участия делегации Украины во главе с министром в заседании Генеральной ассамблеи ООН высокого уровня по случаю 25-й годовщины Конвенции ООН о правах ребенка.

Мероприятие собрало многочисленных представителей правительств государств-членов, гражданского общества и научных кругов с целью обсуждения состояния реализации положений Конвенции ООН о правах ребенка. Заседание способствовало обмену мнениями между многочисленных участников об имеющихся вызовов в сфере обеспечения прав ребенка и путей их преодоления.

Кроме Украины Факультативный протокол был подписан также Францией, увеличило общее количество стран, подписавших протокол, 48.

Целью Факультативного протокола является обеспечение возможности обращения детей или их представителей в Комитет ООН по правам ребенка с индивидуальными заявлениями о нарушениях государством их прав, предусмотренных Конвенцией о правах ребенка и факультативными протоколами к ней.

После подписания Факультативного протокола от имени Украины он подлежит ратификации Верховной Радой Украины с целью вступления в силу для Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров