Генпрокурор надеется на реабилитацию в правах незаконно люстрированных госслужащих

Генпрокурор Виталий Ярема в интервью журналу "Фокус" заявил, что в Закон "Об очистке власти" необходимо вносить правки и реабилитировать в правах тех, кто не имеет отношения к репрессиям и деятельности прошлой власти, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Генпрокурор отметил, что в Закон "Об очистке власти" необходимо вносить правки и реабилитировать в правах тех, кто не имеет отношения к репрессиям и деятельности прошлой власти. Также Генпрокурор отметил политический подтекст закона о люстрации и незаконности его принятия.

"Была нарушена сама процедура его принятия: проект не прошел экспертизу в главном научно-экспертном и юридическом управлении Верховной Рады, комитеты парламента, первое чтение, поправки, второе чтение. Если это бы произошло, из закона убрали бы все недостатки. В принятии этого документа был политический подтекст - нужно было проголосовать за него до выборов. Теперь в закон необходимо вносить правки и реабилитировать в правах тех, кто не имеет отношения к репрессиям и деятельности прошлой власти", - отметил В.Ярема.

Кроме того, Генпрокурор отметил, что против люстрированных госслужащих не было проведено никаких проверок по поводу их причастности к преступлениям.

"В соответствии с Конституцией мы должны проверять персональную причастность или непричастность каждого человека к определенным преступлениям. Вычищать всех под одну гребенку неверно. В данном случае большая часть людей будет лишена своих конституционных прав, в том числе, возможности занимать должность госслужащего в течение 10 лет. Только потому, что они работали на определенные должности (были руководителями подразделений). Такой подход законодателя не только не соответствует идее люстрации, заложенной в этом законе, но и нарушает нормы Конституции Украины", - подчеркнул он.

Также Генпрокурор добавил, что уже получил более 50-ти обращений бывших работников прокуратуры, которые считают, что их уволили с нарушением Конституции. После первой волны люстрации из рядов прокуратуры были уврлены 138 сотрудников. В общем, под увольнение подпадают 450 человек.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров