С.Курченко получил гражданство Сербии - СМИ

Председатель наблюдательного совета финансово-промышленной группы "ВЕТЭК" Сергей Курченко, в отношении которого в Украине возбудили ряд уголовных дел, получил гражданство Сербии. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает сербское издание Blic Online, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Как я подозреваю, ожидается, что Курченко, который находится на 7 месте в списке самых богатых украинцев по версии Forbes, будет вкладывать часть своих миллионов в Сербии", - сообщил источник. Именно поэтому, по мнению источника, сербская власть решила предоставить Курченко гражданство.

Как сообщалось, Служба безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой Украины в рамках уголовного производством от 11.03.2014 по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 190, ч.5 ст. 191, ч.2 ст.205, ч.1 ст. 255, ч.2 ст. 364, ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины, осуществляют расследование и документирование противоправной деятельности группы компаний, подконтрольных главному финансисту "семьи" Януковича - С.Курченко.

По материалам СБУ в отношении противоправной деятельности председателя наблюдательного совета финансово-промышленной группы "СЕПЭК" Курченко С.В. Генпрокуратура Украины начала и расследует ряд уголовные производства.

В ходе досудебного следствия установлено, что Курченко С.В. создал и непосредственно осуществлял руководство преступной организацией, деятельность которой нанесла ущерб государству в нефтегазовой и банковский сферах на общую сумму около 5 млрд гривен.

Созданная из числа сотрудников СБУ и ГПУ оперативно-следственная группа формирует доказательную базу по противоправной поставке аффилированными с С.Курченко компаниями государственным предприятиям НАК "Нафтогаз Украины", ПАО "Укртрансгаз", ПАО "ГАО "Черноморнефтегаз" оборудования по завышенной стоимости; противоправной реализации сжиженного газа через подконтрольные Курченко С.В. коммерческие структуры; заключению фиктивных соглашений с ООО "Газ Украина 2020" на поставку нефтепродуктов; присвоению средств рефинансирования Национального банка Украины и тому подобное.

В рамках работы по делу допросили около 550 человек, провели более 100 обысков, наложили арест на личные счета, движимое и недвижимое имущество на общую сумму более 1,2 млрд грн, провели аресты 4 человек, подозреваемых в совершении преступлений.

Объявили 11 подозрений в совершении преступлений и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей и домашнего ареста, в том числе заместителю Председателя НБУ Приходько Б.В., бывшему заместителю Председателя Харьковской ОГА Дулубу В.Г. и бывшему заместителю Киевской ОГА Максименко В.М.

Основному фигуранту дела - С.Курченку объявили подозрение в совершении преступлений и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров