USAID окажет продовольственную помощь украинцам, страдающим от конфликта

Агентство США по международному развитию (USAID) объявило о своем вкладе в сумме трех миллионов долларов по Всемирной продовольственной программе (ВПП) ООН с целью проведения срочных мероприятий в Украине, чтобы обеспечить помощью 120 тысячам граждан, страдающим от конфликта. Об этом объявила доктор Джил Байден, находящаяся с визитом в регионе вместе с Вице-президентом США Джо Байденом, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на USAID.

"Мы прибыли сюда для того, чтобы выразить поддержку свободной и независимой Украине со стороны американского народа. Мы с уважением относимся к отваге и решимости украинцев", - отметила госпожа Байден после встречи с семьей вынужденных переселенцев, которая состоялась в местном центре Адвентистского агентства помощи и развития (ADRA).

Благодаря этому вкладу, в рамках ВПП ООН украинцы, прежде всего жители Донбасса, получат срочную продовольственную помощь. Сегодня в Украине более 440 тыс. внутренне перемещенных лиц; из них 120 тысяч внутренних переселенцев, а также жителей территориальных общин в зоне конфликта в течение шести месяцев (с ноября 2014 до апреля 2015 гг.) получат помощь со стороны ВПП ООН в виде денежных выплат, талонов на питание или продовольственных наборов, которые будут приобретаться в Украине.

Кроме того, как упомянули в сегодняшнем заявлении, USAID оказывает помощь Украине во внедрении конституционной и избирательной реформ, которые должны обеспечить достижение провозглашенной цели - ее превращение в полностью инклюзивную и экономически стабильную демократическую страну. В центре внимания программ USAID находятся такие вопросы, как совершенствование избирательной системы; обеспечение участия граждан в избирательном процессе, просвещение избирателей; прозрачная и эффективная организация выборов; содействие соревновательному политическому процессу, который является открытым и таким, что реагирует на потребности граждан; эффективный надзор за избирательным процессом; безопасность выборов и устранение нарушений, а также обеспечение разносторонней, сбалансированной медиа-среды, ориентированной на сущностные вопросы государственной политики.

Со времени смены власти в феврале текущего года поддержка Украины со стороны США в целом составила почти 300 млн долларов.

Вместе с супругой Президента Украины Мариной Порошенко, доктор Джил Байден также посетила раненых воинов, находящихся на лечении в Главном военно-медицинском клиническом госпитале в Киеве.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров