Завтра Патриарх Филарет возглавит Литургию и почтит икону Божией Матери "Скоропослушницу"

В субботу утром Патриарх Филарет возглавит Литургию и почтит икону Божией Матери "Скоропослушницу". Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе УПЦ КП.

В 15:30 Святейший Патриарх Филарет примет участие в возложении цветов к Мемориалу жертв Голодомора и возглавит панихиду по погибшим.

В субботу, 22 ноября 2014 г. в 9:00 Патриарх Филарет отслужит Литургию во Владимирском кафедральном патриаршем соборе Киева (бульвар Тараса Шевченко, 20) и возглавит чествование списка чудотворной иконы Божией Матери "Скоропослушницы" в сослужении епископата и духовенства Киевского Патриархата.

Владимирский Патриарший кафедральный собор - один из немногих храмов в Украине, где находится список (точная копия) чудотворного образа Божьей Матери "Скоропослушницы". Икона написана монахом в Дохиарской обители (Docheiariou), что на Святой горе Афон, и привезена в Украину летом 2012 г. меценатом Андреем Мацолой. В том же году, 22 ноября состоялись первые торжества по случаю чудотворного образа Божьей Матери "Скоропослушницы", в рамках которых список был установлен во Владимирском кафедральном соборе в специально изготовленном по заказу "Первой частной пивоварни" киоте.

Появление иконы Пресвятой Богородицы "Скоропослушницы" старцы Дохиарского монастыря относят к временам св. Неофита, основателя обители в Х в. Но имя, известное нам и сегодня, образ получил только через семьсот лет. По монастырскому преданию в 1664 г. трапезар по имени Нил, проходя по обыкновению мимо икону ночью с зажженной лучиной, услышал от нее слова: "В будущем не приближайся сюда с зажженной лучиной и не копти Моего образа". Монах решил, что это шутка кого-то из братьев, и, не восприняв всерьез знамение, продолжил ходить с лучиной мимо иконы. Вскоре трапезар по воле Богородицы был лишен зрения. Только тогда понял Нил, как он ошибся. Монах стал дни и ночи молиться перед святой иконой, прося прощения. Так продолжалось, пока он снова не услышал голос, возвестивший о прощении и прозрении. По преданию, Богоматерь произнесла, что икона ее с этого времени будет именоваться Скоропослушницей, потому что "скоро всем, кто молится перед ней, буду предоставлять милость и исполнение прошений". Таким образом, это единственная среди сотен икон Богородицы, имя которой дала сама Пресвятая Владычица.

Икона Пресвятой Богородицы "Скоропослушница" известна своими чудесами. Ее списки имеют те же свойства, что и оригинал. Поэтому и сегодня, преклоняя колени перед списком Пресвятой Богородицы "Скоропослушница", следует просить благодатной помощи в принятии правильного решения и исцеления от телесных и душевных болезней.

Около 12:00 запланирован подход к прессе. Святейший Патриарх Филарет объяснит уникальность иконы, которая находится во Владимирском соборе.

В 15:30 Патриарх Филарет примет участие в государственных мероприятиях по возложению цветов возле Мемориала жертв Голодомора (Киев, улица Лаврская, 3).

В 16:00 Патриарх Филарет в сослужении епископата и духовенства Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата возглавит панихиду по жертвам Голодомора - геноциду украинского народа у Мемориала жертв Голодомора (Киев, улица Лаврская, 3).

После завершения панихиды запланирован подход Святейшего Патриарха Филарета к прессе.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров