Китайские ученые нашли ген одиночества

Почему некоторые люди склонны к одиночеству, выяснили специалисты университета в Пекине. Китайские генетики во время своего исследования проанализировали образцы волос почти 600 студентов и смогли составить список главных особенностей "гена одиночества", передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на иностранные СМИ.

Ген маркируется как 5-HTA1 и существует в двух различных версиях G и C. Эксперты выяснили, что носители первой чаще остаются одинокими по сравнению с теми, у кого версия С.

Так называемый ген одиночества отвечает за количество в головном мозге серотонина. Это вещество влияет на индивидуальное ощущение счастья.

У тех, кто оказался носителем "G-версии" гена, вырабатывается очень мало серотонина, в результате им оказывается очень сложно сблизиться с другими людьми. Более того, именно эти личности склонны к неврозам и депрессиям.

При этом из числа испытуемых соотношение носителей разных вариантов одного гена было примерно равным – и составило 40% на 60%.

В связи с этим генетики из Поднебесной сделали оговорку, что одним лишь количеством серотонина в организме не определяется поведение людей. Однако в некоторых случаях именно генетическая предрасположенность сильно влияет на способность человека к общению с другими, ведь количество генетически запрограммированного серотонина не изменяется до конца жизни.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров