В СБУ открыли доступ к документам о сопротивлении политике СССР перед Голодомором

Архив Службы безопасности Украины совместно с Центром исследований освободительного движения выложили в свободный доступ уникальные фото о крестьянских восстаниях 1930-1932 годов, предшествовавших Голодомору, а также дневники очевидцев геноцида, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-центре Службы.

Сейчас документы можно просмотреть в Электронном архиве освободительного движения.

"Десятки уникальных фотографий крепостных повстанцев позволяют увидеть лицо украинского повстанческого движения накануне Голодомора. Как известно, геноциду на Украине предшествовало около 5000 восстаний. В частности, Павлоградское восстание 1930 года, восстание на Черниговщине, Луганщине и в других областях Украины", - говорится в уведомлены отметили пресс-центра.

Напомним, сегодня в Украине проводят мероприятия по случаю 81-й годовщины Голодомора.

По этому поводу в Украинском доме открылась выставка о крестьянских восстаниях 1930-1932 годов в Украине по документам Отраслевого государственного архива СБУ.

По сообщению, Отраслевой государственный архив СБУ совместно с Украинским институтом национальной памяти представили документальную выставку "Сопротивление геноцида", которая опровергает миф, будто украинские крестьяне не боролись с большевистскими грабителями накануне и во время Голодомора. В рамках выставки представлен взгляд на Голодомор с обеих сторон трагедии: есть копии отчетов ГПУ, отрывки из тайной переписки и закрытых циркуляров власти, а также - письма и дневники свидетелей тех трагических событий. Фотографии крестьян-руководителей восстаний, изъятого оружия, протоколы их допросов свидетельствуют: сопротивление было массовое, и длился годами.

"На основе документов, можем показать людям: на самом деле в Голодомора украинское крестьянство противостояло советской власти. Это были как индивидуальные выступления крестьян, так и организованные, которые охватывали несколько сел и продолжались более месяца. Чтобы остановить людей и был задуман Голодомор. Документы, которые это доказывают, хранятся в архиве СБУ, часть из которых здесь демонстрируют ", - рассказал директор Отраслевого государственного архива СБУ Игорь Кулик.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров