Украина-2014 - уверенность в завтрашнем дне потеряна для целых поколений - Клименко

Сегодня ровно год как начался Майдан. Насколько он изменил Украину? Что ждать дальше? К сожалению ничего хорошего. Именно так на своей странице в сети Facebook экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко охарактеризовал 2014 год, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com .

"Лично для меня Украина-2014 - это война в моем родном Донбассе, это потеря Крыма, это революционные трибуналы и уличная люстрация вместо справедливой системы правосудия. Это также турбулентность экономики, безумная девальвация гривны, потеря рабочих мест и, что самое страшное, это десятки тысяч погибших и миллионы сломанных судеб. Уверенность в завтрашнем дне потеряна для целых поколений. Сегодня уверенности в том, что будет завтра нет ни у кого: ни бизнес, ни инвестора, ни у врача, ни у шахтера. А если ты не можешь сказать с уверенностью , что будет завтра, не может быть никакой стратегии развития и будущего, только ситуативные решения", - пишет Александр Клименко и добавляет, что несмотря ни на что надежда есть - она умирает последней.

"Несмотря ни на что, я верю в Украину, верю в ее граждан, подчеркну - во всех ее граждан, независимо от региона проживания. И хочу сказать только одно: мира в нашей стране не будет, пока не будет мира в наших головах", - подчеркнул он.

По поводу того, что же ждет дальше, экс-министр отметил, что желание и реальность сильно отличаются.

"Чего хочется ждать? Света, восстановление Донбасса, развития экономики. Чего следует ожидать? К сожалению, ухудшение экономических показателей и достижение "дна". Я понимаю, в какой сложной ситуации оказалось правительство, но нельзя все просчеты списывать на войну. Например, в сфере налоговой политики совершенно очевидно, что предлагаемые сейчас налоговые реформы - это утопия. Вместо реальной работы по наполнению бюджета общество получает далеки от реальности обещания светлого будущего. Так и не запущен в работу закон о трансфертном ценообразовании, хотя операции по косвенным контрактам достигают уже более 70%. Бизнес стремительно уходит из страны, где сумма задолженности государства перед бизнесом по НДС и переплат налогов выросла с января на 7 млрд. гривен, и уже достигает 64,5 млрд. грн. Так и не работают институт бизнес-омбудсмена, антикоррупционное бюро, не закрыты "внутренние" оффшоры, не стали более прозрачными тендерные процедуры. Это все резервы бюджета. Уверен, если бы они были в распоряжении правительства сегодня, не пришлось бы идти на такой противоречивый шаг, как прекращение соцвыплат своим гражданам, которые стали заложниками ситуации в Донбассе", - подчеркнул он.

В конце своего поста экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко искренне надеется, что "новое правительство уйдет от популизма и наконец займется своими прямыми обязанностями".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров