В Киеве открыли X Фестиваль нового грузинского кино

Сегодня в кинотеатре "Киев" состоялось открытие X фестиваль нового грузинского кино, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com .

"Сегодня мы открываем фестиваль, который проходит не только в Киеве, но и в других городах Украины. В частности, для нас было очень важно показать именно эти 7 лент, которые увидят зрители Киева. Это разные истории, которые должны вдохновить людей на будущее и на то, что все будет хорошо. Кроме того, грузинские фильмы продолжают заставлять зрителей улыбаться, несмотря на все сложности, которые есть ", - рассказал представитель грузинской диаспоры в Украине и соорганизатор фестиваля Бесик Шамугия.

Сегодняшний фестиваль в Киеве открыла премьера драмы "Свидание вслепую" грузинского режиссера Левана Когуашвили.

По словам организаторов фестиваля, 7 лент грузинских режиссеров покажут в 6 городах Украины: Киеве, Херсоне, Одессе, Днепропетровске, Сумах и Полтаве.

"Кстати, в Одессе мы покажем и другие ленты, такие как "Прогулка в Карабах". Это фильмы которые связаны с эпохой 90-х годов, когда была оккупация со стороны Росии ", - добавил Б. Шамугия. Он добавил, что некоторые фильмы, которые вошли в программу фестиваля являются новыми, ведь кипрея только в прошлом году.

В Киеве фестиваль будет проходить с 22 по 28 ноября. Киевляне увидят 7 фильмов известных режиссеров Грузии:
три комедийные ленты и четыре драмы, среди которых: "Свидание вслепую" (2013), "Голубое горе или Тянь-Шань", (1984 г.), мистическая драма "Сезон" (2010г.), драма "Складки на моем одеяле" ( 2013), "Первая Ласточка", а также комедии "Шантрапа" (2010 г.) и "Улыбайтесь" (2012г.)

Как сообщалось, X фестиваль грузинского кино проводится в Украине при поддержке Посольства Грузии в Украине и Министерства культуры Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров