Глава МИД Германии против членства Украины в НАТО

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил в обнародованном в воскресенье интервью, что, как он уже говорил несколько месяцев назад, он "видит партнерские отношения между Украиной и НАТО, но никакого членства". Также в интервью немецкому изданию Spiegel Online Штайнмайер заявил, что сейчас еще слишком рано "спекулировать о членстве Украины в ЕС в будущем", потому что, по словам министра, экономическая и политическая модернизация Украины - это "проект нескольких поколений", передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Кроме того, глава немецкой дипломатии предостерег от "ненужной остроты" в диалоге с президентом России Владимиром Путиным и заявил, что "риторическая эскалация" в отношении российского руководителя была в последнее время "опасно раздута".

В этом же интервью министр добавил, что не имеет никаких разногласий с канцлером Германии Ангелой Меркель. В субботу издание Spiegel опубликовало заявление одного из ведущих союзников канцлера, который резко раскритиковал Франка-Вальтера Штайнмайера и других политиков из его Социал-демократической партии за слишком дружественное отношение к России в ходе кризиса вокруг Украины.

"Если господин Штайнмайер ведет собственную дипломатию рядом с канцлером, это может быть очень опасно", - заявил Хорст Зеехофер, председатель Христианско-социального союза - баварской региональной партии, родственной Христианско-демократическому союзу Ангелы Меркель.

Заявление прозвучало после того, как в предыдущие дни бывший председатель немецких социал-демократов Маттиас Платцек призвал Запад признать аннексию Россией украинского Крыма, чтобы "спасти лицо" Владимира Путина. В НАТО каждый раз подтверждают, что позиция союза остается неизменной: Украина имеет право на вступление, когда Киев выразит желание вступить и выполнит необходимые условия, и "двери всегда остаются открытыми". В пятницу пять партий, которые вошли в новоизбранную Верховную Раду, подписали коалиционное соглашение, в которое внесли отмену действующего внеблокового статуса Украины и восстановление ее курса на вступление в НАТО.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров