В Госдуме РФ надеются на диалог между киевской властью и представителями Донбасса

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин надеется, что киевская власть и представители Донбасса сделают реальные шаги по налаживанию устойчивого диалога в рамках Минских договоренностей, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на РИА "Новости".

"Я очень надеюсь, что после прошедших выборов в Украине пойдут не ничтожные санкции, а реальные шаги по налаживанию устойчивого диалога между центральными украинскими властями и представителями Донбасса, что контакты будут идти в русле договоренностей, достигнутых в Минске, причем договоренностей, предложенных президентом РФ", - заявил С.Нарышкин на международной конференции "Президент, парламент, интеграция".

Он также рассчитывает, что в Парламентской ассамблее ОБСЕ в рамках межпарламентской группы связи по Украине - парламентарии России и Казахстана будут четко взаимодействовать с целью мирного разрешения внутриукраинского конфликта.

По его словам, через год после событий на Евромайдане Украина находится в глубоком кризисе, идет гражданская война, погибли десятки тысяч человек.

"Экономика находится в состоянии падения, полное олигархическое правление, и Евросоюз обсуждает меры по усилению режима передвижения граждан Украины в странах Европейского Союза. Вот результат. Просто до глубины больно за братский украинский народ", - сказал С.Нарышкин.

Напомним, 5 сентября в Минске было подписано соглашение о прекращении огня в Донбассе. Работа контактной группы в Минске была продолжена, и стороны подписали следующий меморандум 19 сентября.

Однако, по состоянию на середину ноября, бои и обстрелы продолжаются.

Общее количество нарушений прекращения огня с момента подписания Минских договоренностей превысило 3 тысячи.

На днях представители "ДНР" и "ЛНР" требовали немедленно провести встречу "Минской группы" с участием представителей России и ОБСЕ.

Совет ЕС по иностранным делам призвал к активизации переговоров в рамках трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и Государственный секретарь США Джон Керри сошлись на необходимости как можно быстрее возобновить работу Контактной группы по Донбассу.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров