Завтра в Украине начнется акция "16 дней против насилия"

Завтра в Украине начнется акция "16 дней против насилия". Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.

Международное сообщество ежегодно поддерживает акцию "16 дней против насилия". Тысячи граждан и сотни государственных и общественных организаций из более чем 100 стран мира активизируют с 25 ноября по 10 декабря свои усилия ради объединяющей цели: увеличить понимание и осведомленность о всех формах насилия у соотечественников, создать в конкретном регионе или отдельной стране социальное пространство, свободное от насилия.

Ежегодная акция "16 дней против насилия" (25 ноября - 10 декабря) инициирована Первым всемирным институтом женского лидерства 1991 года. Собственно тогда определилась связь между насилием в отношении женщин и правами людей. Даты АКЦИИ символически подчеркивают эту связь:

25 ноября - Международный день против насилия в отношении женщин,

10 декабря - Международный день прав человека.

В этот шестнадцатидневный период входят и другие важные для демократического сообщества даты: 1 декабря - Международный день борьбы со СПИДом,

2 декабря - Международный день борьбы с рабством,

3 декабря - Международный день инвалидов,

5 декабря - Международный день волонтера,

6 декабря - годовщина инцидента в Монреале.

Таким образом, почти каждый день от 25 ноября до 10 декабря является фактами и аргументами о том, что любые формы насилия (в общественной или частной сферах) - это нарушение прав человека.

Украина присоединилась к АКЦИИ "16 дней против насилия" в 2001 году. Через год мероприятия и инициативы АКЦИИ, провозглашенной вторым Всеукраинским конгрессом женщин, прошли уже в 20 регионах Украины, объединили 75 всеукраинских общественных организаций и широкий круг представителей государственных структур. Подобная активность свидетельствует об актуальности проблемы преодоления насилия в нашей стране, поиске в общинах и властных структурах оптимального механизма реагирования как на общие социальные проблемы, так и на конкретную человеческую беду.

Основные задачи акции "16 дней против насилия":

· Привлечь внимание общественности к актуальной для украинского общества проблеме преодоления насилия в семье;

· Активизировать партнерское движение общественных организаций и государственных органов по предупреждению насилия и защиты прав женщин в Украине;

· Способствовать утверждению ненасильственной идеологии в территориальных общинах и в украинском обществе в целом.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров