Премьер Венгрии сейчас "не видит" Украину в составе ЕС

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что он мог бы себе представить вступление Украины в ЕС в среднесрочной перспективе и даже считает его желанным, но для этого страна должна иметь политическую и экономическую стабильность, а также уметь контролировать свои границы. Об этом глава венгерского правительства сказал в интервью немецкой газете Handelsblatt, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Deutsche Welle.

Политик отметил, что сейчас Украина не имеет финансовой самостоятельности, и поэтому говорить о ее вступлении в Евросоюз еще рано.

"Мы должны выяснить, кто будет платить ежегодно 25 млрд евро, которые необходимы для поддержки Украины", - сказал В.Орбан. По его словам, "пока этот момент не выяснен, вопрос о членстве Украины в ЕС не стоит".

По поводу напряженных отношений между Россией и Западом премьер Венгрии отметил, что интересы его страны "не совпадают с интересами США". По его словам, геополитический интерес Будапешта можно описать тремя словами: мир, энергия и торговля.

В.Орбан отметил, что Будапешт заинтересован, чтобы Украина была буфером между Россией и Венгрией.

"Мы заинтересованы в том, чтобы что-то было между Венгрией и Россией, а именно - суверенная Украина", - заявил венгерский премьер.

Он напомнил, что Венгрия имела общую границу с Советским Союзом.

"Много времени прошло, прежде чем мы освободились от него. Мы не хотим, чтобы эта вещь снова появилась", - пояснил политик, отметив, что сегодня влияние России в Центральной Европе намного слабее, чем в 2000 году.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров