Больные диабетом в Буковине обеспечены инсулином на 100%

По информации главного врача Черновицкого областного эндокринологического центра, главного эндокринолога области Марины Леоновой, в Черновицкой области обеспеченность инсулином больных диабетом составляет 100%. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Минздрава.

По сообщению, пациенты могут получить как препараты отечественного производства, так и импортного. Средства на приобретение инсулина для буковинцев ежегодно выделяют из областного бюджета. За их счет также удалось полностью обеспечить необходимыми препаратами больных инсулинозависимым диабетом из числа временных переселенцев из Крыма, Донецкой и Луганской областей. А все больные диабетом беременные женщины и дети Черновицкой области и переселенцы полностью обеспечены глюкометрами и расходными материалами к ним.

"Поскольку таблетированные препараты для снижения уровня глюкозы в крови для больных диабетом второго типа покупают за счет средств местных бюджетов, из-за подорожания лекарств и, соответственно, уменьшения объемов закупки, в бедных районах области их запас пока полностью или почти исчерпан. Чтобы помочь этим больным, на остаток средств, выделенных Центру для приобретения лекарств, намерены закупить таблетированные препараты. Для этого уже начались соответствующие тендерные процедуры", - прокомментировала Марина Леонова.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров