В.Гонтареву нужно арестовать - эксперт

 Главу Нацбанка Украины Валерию Гонтареву нужно арестовать по факту растраты золотовалютных резервов Украины. Такое мнение политолог Олег Соскин высказал в комментарии ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Я считаю, золото украли, разбазарили. Но большую часть все же украли", - заметил он.

Также, эксперт констатировал, что вина в растрате золотовалютных резервов также лежит и на Президенте Украины, ведь именно он должен контролировать главу Нацбанка.

"Во-первых, продал золото нынешний руководитель Национального банка. Во-вторых, это все же Президент Украины, который контролирует Гонтареву. Золотовалютные резервы - это материализованный драгоценный металл, он находится под очень жестким контролем. И чтобы украсть 14 тонн золота, там должны быть все подписи: кто, когда, сколько килограммов, граммов, по чьему распоряжению это делалось. Это должно быть постановление Национального Банка Украины обязательно", - пояснил эксперт.

Кроме того, О.Соскин добавил, что Генпрокуратура, Служба безопасности и Министерство внутренних дел должны расследовать факт растраты 14 тонн золотовалютных резервов.

"Председатель Нацбанка должна доложить, куда делись запасы, опубликовать - есть Закон "О публичной информации", - а в дальнейшем ее нужно арестовать. Есть у нас Ярема - прокуратура, СБУ, Аваков есть. По факту пропажи золота нужно открыть уголовное производство. Любой депутат, те, что сейчас победили, могут подать запрос Генеральноиму прокурору, Яценюк, как Премьер-министр может подать запрос, Порошенко может подать", - пояснил О.Соскин.

Также, экономический эксперт подчеркнул, что растраченные золотовалютные резервы Украины никак не могли пойти на проведение боевых действий в зоне АТО.

"Не имеют права тратить золотовалютные резервы на АТО. Это функция Президента, как верховного главнокомандующего. К Нацбанку это не имеет никакого отношения, тем более, что у нас был введен налог, который платит каждый гражданин Украины со своих доходов - 0,5 процентов из заработной платы. Вот эти деньги идут на военную операцию. Поэтому, в таких обстоятельствах невозможно брать средства из золотовалютных запасов. За них отвечает только Национальный банк, только председатель Нацбанка и вот этот наблюдательный совет", - отметил он.

Эксперт резюмировал, что из-за потери золотовалютных резервов Украина практически в состоянии дефолта.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров