ОБСЕ обеспокоена нарушением прав человека в Крыму

В ОБСЕ призывают “власть” Крыма соблюдать права человека, в частности, меньшинств, расследовать сообщения о таких нарушениях и гарантировать международному сообществу доступ на полуостров, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на " Радио Свобода ".

Как говорится в сообщении, об этом заявила верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Астрид Торс на заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене.

В частности, она выразила обеспокоенность нарушением прав человека в аннексированном Россией Крыму.

"Такие нарушения, начиная с разгона тех, кто не согласен с фактической властью, не только являются отрицанием основных прав, но могут также увеличить риск межэтнического конфликта на полуострове", - говорится в заявлении.

Верховный комиссар ОБСЕ также заявила, что ситуация на востоке Украины и аннексия Крыма привели к тому, что многие люди не смогли реализовать свое право голоса на недавних выборах Верховной Рады.

Напомним, 18 марта президент РФ В.Путин подписал закон о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Накануне в Крыму состоялся "референдум" о статусе Крыма, после чего в Верховной Раде АРК приняли постановление "О независимости Крыма".

После аннексии в Крыму неоднократно фиксировались случаи нарушений прав человека и прежде всего крымских татар.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров