В Сумской области будут судить преступную группу, которая обокрала предприятие на 2,5 млн грн

С предприятия на Сумщине, имеющего стратегическое значение для экономики и безопасности государства, сообщники более двух лет разворовывали уникальную продукцию, которую реализовывали в Российской Федерации и Китайской Народной Республике. Аналогичные масс-спектрометры, которые могут использоваться для обогащения урана, производят только три страны в мире. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ГУБОП МВД Украины.

По словам начальника УБОП УМВД Украины в Сумской области Владимира Гланца, незаконную сделку организовали должностные лица корпорации "Национальный научно-технический центр научного приборостроения". Ее основателем является Национальная академия наук в лице Сумского института прикладной физики.

Злоумышленники, используя свое служебное положение, разворовывали имущество ПАО, которое в соответствии с решением Кабинета Министров Украины отнесится к перечню предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

Со склада готовой продукции предприятия в 2010-2012 годах различными путями разворовывались комплектующие запчасти к масс-спектрометрам, которые применяются для проведения химического анализа, в том числе обогащенного урана, который в свою очередь используется для производства ядерного оружия.

В дальнейшем участники организованной преступной группы через сеть предприятий с признаками фиктивности в г. Киеве, делали легальными похищенные комплектующие и используя статус производителя, с нарушением требований действующего законодательства, незаконно экспортировали указанную продукцию в страны СНГ и КНР.

Таким образом участники организованной преступной группы в составе коммерческого директора, главного бухгалтера и главного инженера нанесли государству ущерб на 2,5 млн гривен.

Правоохранители задокументировали 10 эпизодов преступной деятельности ОПГ, предусмотренных ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ст. 209 (Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем), ст. 333 (Нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю), ст. 358 (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов), ст. 364-1 (Злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы), ст. 366 (служебный подлог) УК Украины.

"Досудебное расследование уголовного производства завершили, а обвинительные акты в отношении участников ОПГ направили в суд для рассмотрения по существу", - отмечает начальник УБОП Сумщины Владимир Гланц.

Должностным лицам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров