Только народ Украины может принимать решение о вступлении страны в НАТО - Д.Грибаускайте

 Только украинский народ имеет право решать, вступать ли Украине в НАТО. Об этом после встречи с Президентом Украины сообщила президент Литвы Даля Грибаускайте, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Относительно членства в ЕС у нас состоялся референдум. И только ваш народ может решать, куда и как идти вам, никто вам в этом помешать не может, но на это уйдет больше времени, поскольку вам необходимо быть готовыми. Вам необходимо показывать действия, необходимо решать многие задачи внутри страны", - сказала она, отвечая на вопрос журналистов относительно заявления министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера о том, что Украина еще долго не вступит в НАТО.

Отметим, по мнению Президента Украины Петра Порошенко, решение о вступлении Украины в НАТО должен принять украинский народ во время референдума.

Напомним, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия требует стопроцентной гарантии того, что ни одна страна не думает о вступлении Украины в НАТО. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин не воспринял всерьез заявление Дмитрия Пескова.

Накануне Уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации в Донбассе Ирина Геращенко заявила, что сегодня на повестке дня не стоит вопрос немедленного вступления Украины в НАТО.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров