Новый состав суда начал рассмотрение апелляции на приговор А.Пукачу

Новая коллегия судей Апелляционного суда Киева начала предварительные слушания апелляционных жалоб на приговор экс-начальнику Департамента оперативной службы МВД Алексею Пукачу, который осужден пожизненно за убийство журналиста Георгия Гонгадзе, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Судебное заседание объявляется открытым. Слушается дело осужденного Пукача", - сообщил судья Степан Гладий.

Далее председательствующий поставил на обсуждение вопрос о возможности осуществления фото и видеофиксации судебного заседания.

А.Пукач сказал, что против съемки, потому что "очень чувствителен и боится провокаций".

В то же время, пострадавший А.Подольский и его адвокат отметили, чтобы на протяжении всего рассмотрения дела процесс был открыт, и чтобы судьи позволили фото- и видеофиксацию.

Кроме того, представители государственного обвинения выразили общую позицию о том, чтобы пока что заседание было открытым.

Судьи, выслушав участников процесса, решили на данном этапе разрешить телевизионщикам проводить съемку судебного заседания.

Напомним, 20 августа этого года коллегия Апелляционного суда Киева, который рассматривал жалобу на приговор экс-генералу МВД Алексею Пукачу, осужденному за убийство журналиста Георгия Гонгадзе, удовлетворил ходатайство об их отводе, поданное другим потерпевшим по делу журналистом Алексеем Подольским. Таким образом, суд должен был определить новую коллегию судей для рассмотрения апелляции по делу А.Пукача.

29 января 2012 Печерский районный суд Киева приговорил Алексея Пукача к пожизненному заключению с конфискацией имущества за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

Как известно, журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

15 марта 2008 Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве журналиста трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения МВД Украины - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича, и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 13 лет.

Еще один обвиняемый - Алексей Пукач - находился в розыске с 2005 года. 21 июля 2009 в селе Молочки Чудновского района Житомирской области Алексея Пукача задержали.

Следствием было установлено, что А.Пукач совершил убийство журналиста по указанию на то время министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко, который был найден мертвым 4 марта 2005 в своем доме под Киевом с двумя огнестрельными ранениями в голову.

Накануне экс-министр был вызван на допрос по делу об убийстве Гонгадзе. В 2005 году Генпрокуратура признала гибель Ю.Кравченко самоубийством и вынесла постановление о закрытии уголовного дела.

По версии следствия, в июле 2003 года А.Пукач, злоупотребляя своим служебным положением, дал противоправное указание подчиненным работникам милиции уничтожить официальные документы, в том числе относительно незаконного внешнего наблюдения за Г.Гонгадзе, в результате чего совершил препятствие органам досудебного следствия в раскрытии указанного убийства. А.Пукач частично признал свою вину в совершенных преступлениях.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров