ВР предложили создать ВСК по вопросам закупки угля в ЮАР

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о создании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по поводу расследования нарушений законодательства, установления признаков коррупционных действий и неэффективного использования средств Государственного бюджета Украины при осуществлении закупки угля в ЮАР, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Соответствующий документ №5201 подал в ВР нардеп С.Каплин.

Главным комитетом по рассмотрению документа определили Комитет Верховной Рады Украины по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины. Также его должны рассмотреть комитеты по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, по иностранным делам, по вопросам бюджета и по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

Согласно пояснительной записке к проекту постановления, в средствах массовой информации широко распространена информация о возможных фактах коррупции, допущенных при проведении закупки угля из Южно-Африканской Республики в Украине.

"В частности, речь идет о сомнительной прозрачности схем закупки угля, в том числе, через компанию-посредника "Steel Mont Trading Ltd", которая никогда не специализировалась на таких поставках. По оценкам, приведенным в СМИ, потенциальная коррупционная составляющая контракта равна как минимум сумме в 6,705 млн долларов США. По предварительным оценкам специалистов закупка 1 млн тонн угля в ЮАР нанесет ущерб на сумму 400 млн грн. Если же к этому еще добавить дотации, которые государство выплачивает шахтам, то сумма убытков составит более 1 млрд грн. Поэтому, предлагается создать Временную следственную комиссию Верховной Рады Украины, которая должна выяснить причины такой ситуации", - говорится в документе.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров