НБУ согласился сузить круг инсайдеров банка

Национальный банк Украины поддержал инициативу Ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз" и позволил банкам исключать из круга связанных лиц (инсайдеров) руководителей обособленных подразделений, не оказывающих значительного влияния на управление банком, определение его кредитной, инвестиционной и учетной политики. Соответствующее решение закрепили в Постановлении НБУ № 723 от 17.11.2014, которым внесли изменения в Инструкцию о порядке регулирования деятельности банков в Украине, утвержденной постановлением НБУ № 368 от 28.08.2001 г., сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе УКБС.

В августе т.г. УКБС инициировал перед НБУ необходимость уточнения в Постановлении № 368 критериев, по которым банки могли бы определять принадлежность руководителей отделений к связанным лицам (инсайдерам). В частности, не включать в перечень инсайдеров руководителей отделений банка, которые хотя и принадлежат по должности к управленческому персоналу, но осуществляют только общий надзор за операционной работой подразделения и не имеют значительного влияния на управление или деятельность банка в целом как субъекта хозяйствования - юридического лица. Ведь назрела насущная необходимость рационализировать неоправданно большой объем информации, которая аккумулируется банками с разветвленной сетью отделений и подается в НБУ в рамках контроля за связанными лицами (инсайдерами).

В УКБС отмечают, что положительное решение Нацбанком этого вопроса позволило усовершенствовать нормативное регулирование по определению принадлежности управленческого персонала к числу связанных лиц и согласовать его с международными стандартами.

В частности, в соответствии с требованиями МСФО 24 "Раскрытие информации об операциях со связанными лицами", лицо считается связанным с банком, если оно: а) обладает существенным участием или долей в капитале банка, предоставляющего такому лицу возможность оказывать значительное влияние на банк; г) является членом ключевого руководящего состава банка или материнской компании банка.

Также на основании пункта 5 МСФО 24 ключевой управленческий персонал - это те лица, которые непосредственно или косвенно имеют полномочия и несут ответственность за планирование, управление и контроль деятельности предприятия, в частности, любой директор (исполнительный или иной) этого субъекта ведения хозяйства.

"Решение вопроса освободит банки и регулятора от обработки значительного объема лишней информации в отношении руководителей отделений банков, которые не влияют на управление банком. А значит, позволит избежать дополнительных, нерациональных затрат банковской системы, которая на 01.11.2014 имеет 13,496 млрд убытков, тогда как еще в начале т.г. имела 1,436 млрд дохода, - отметил Генеральный директор Ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз" Галина Олифер. - В текущих условиях важно, чтобы НБУ оперативно рассматривал предложения банковского сообщества, направленные на совершенствование банковской деятельности в соответствии с международными стандартами, а также на сокращение расходов не только банков, но и самого регулятора".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров