Фракции будут выбирать комитеты поочередно - С.Соболев

Политические партии обсуждают принцип распределения парламентских комитетов, который будет базироваться на поочередном избрании партиями комитетов в соответствии с количественным составом этих партий. Об этом журналистам перед заседанием рассказал представитель "Батькивщины" Сергей Соболев, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Предложение такое: чтобы действовал тот же самый принцип, который был и раньше по формированию предыдущих составов парламентских комитетов. Пусть крупнейшая фракция первой выбирает комитет, в дальнейшем комитеты будет выбирать вторая по количеству фракция и так далее. Но комитет по вопросам свободы слова - это фактически комитет, который может остаться за оппозицией - "Оппозиционным блоком", - рассказал Соболев.

Он добавил, что партии пока не обсуждали кандидатуры спикера и 2-х вице-спикеров, сейчас мы согласуем принципы рассадки в зале, принципы формирования состава комитетов и их руководство, а уже дальше будут происходить политические переговоры между участниками не только коалиции, но и с высшим руководством по должности спикера, которая по регламенту не является такой, на которую выдвигает (кандидата - ред.) коалиция.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров