Апелляционный суд решил слушать дело А.Пукача в закрытом режиме

Новая коллегия судей Апелляционного суда Киева приняла решение о слушании дела по апелляциям на приговор Алексею Пукачу в закрытом режиме. Такое решение сообщил председательствующий судья Степан Гладий, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Коллегия судей постановила: рассмотрение дела ... провести в закрытом судебном заседании", - огласил решение судья С.Гладий и попросил участников процесса перейти в другой зал для обеспечения государственной тайны.

При обсуждении этого вопроса представители государственного обвинения отметили, что материалы дела содержат гриф "совершенно секретно". Поэтому они считают, что судебное разбирательство должно происходить в закрытом режиме.

В свою очередь, пострадавший А.Подольский заявил, что не может быть и речи о закрытом режиме рассмотрения дела. "Здесь главный секрет, что заказывали Кучма и Литвин ... Я возражаю, чтобы мою апелляцию рассматривали в закрытом режиме. Апелляцию Пукача пусть сделают закрытой ... Если будет закрытое заседание, это будет преступление перед обществом", - отметил пострадавший.

В то же время представитель потерпевшей Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко отметила, что рассмотрение апелляции в закрытом режиме является вынужденным шагом.

"Понимаю, что закрытие апелляционного рассмотрения - это вынужденный шаг. Но также помню, что уже более 5 лет подсудимый под стражей, а приговор так и не вступил в законную силу. Я приму решение суда о закрытии процесса как законное решение. Вынужденное, но законное", - отметила юрист.

Кроме того, адвокат Пукача Г.Демиденко выступил категорически против открытости судебного процесса. Поскольку, по его мнению, открытый режим будет ограничивать как его права, так и подсудимого А.Пукача.

Пукач поддержал своего адвоката и попросил суд рассматривать апелляцию в закрытом судебном процессе.

Напомним, 20 августа этого года коллегия Апелляционного суда Киева, который рассматривал жалобу на приговор экс-генералу МВД Алексею Пукачу, осужденному за убийство журналиста Георгия Гонгадзе, удовлетворил ходатайство об их отводе, поданное другим потерпевшим по делу журналистом Алексеем Подольским. Таким образом, суд должен был определить новую коллегию судей для рассмотрения апелляции по делу А.Пукача.

29 января 2012 Печерский районный суд Киева приговорил Алексея Пукача к пожизненному заключению с конфискацией имущества за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

Как известно, журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

15 марта 2008 Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве журналиста трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения МВД Украины - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича, и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 13 лет.

Еще один обвиняемый - Алексей Пукач - находился в розыске с 2005 года. 21 июля 2009 в селе Молочки Чудновского района Житомирской области Алексея Пукача задержали.

Следствием было установлено, что А.Пукач совершил убийство журналиста по указанию на то время министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко, который был найден мертвым 4 марта 2005 в своем доме под Киевом с двумя огнестрельными ранениями в голову.

Накануне экс-министр был вызван на допрос по делу об убийстве Гонгадзе. В 2005 году Генпрокуратура признала гибель Ю.Кравченко самоубийством и вынесла постановление о закрытии уголовного дела.

По версии следствия в июле 2003 года А.Пукач, злоупотребляя своим служебным положением, дал противоправное указание подчиненным работникам милиции уничтожить официальные документы, в том числе относительно незаконного внешнего наблюдения за Г.Гонгадзе, в результате чего препятствовал органам досудебного следствия в раскрытии указанного убийства . А.Пукач частично признал свою вину в совершенных преступлениях.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров