Глава Ивано-Франковской ОГА инициирует проведение слушаний для назначения новых глав РГА

Председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации Олег Гончарук инициирует проведение в регионах слушаний для назначения председателей районных государственных администраций, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"С целью обеспечения прозрачности и открытости принятия решений, мной инициируются слушания по назначению председателей районных государственных администраций. Установленного законодательством порядка проведения процедуры таких слушаний не существует, поэтому это моя инициатива", - сказал он сегодня на пресс-конференции.

О.Гончарук рассказал, что для этого разработан порядок проведения таких слушаний. В соответствии с ним, продолжал он, до 3 декабря коллективы предприятий, организаций, партийных ячеек, активисты могут послать в ОГА в произвольной форме свои рекомендации относительно претендентов на должности председателей РГА с их резюме.

Одновременно председатель ОГА cформирует экспертную комиссию, в состав которой войдут уполномоченные представители ОГА, авторитетные личности и общественные деятели. Согласно утвержденному графику, с 4 декабря в районах будут проходить слушания с участием экспертной комиссии. На них пригласят депутатов соответствующих районных советов, руководителей предприятий и организаций в районе, сельских голов, руководителей районных парторганизаций. На слушаниях кандидаты на должности председателей РГА представят свою программу. В ходе слушаний их участники и экспертная комиссия проведут рейтинговое голосование относительно претендентов, по результатам которых глава ОГА проведет собеседования. И уже после этого определит единых кандидатов на должности председателей РГА, которых и представит на утверждение в Кабмин.

О.Гончарук надеется до 15 декабря подать кандидатуры на председателей РГА на утверждение в Кабмин с тем, чтобы они до 20 декабря уже приступили к выполнению своих обязанностей.

По его словам, в настоящее время из действующих 14 председателей РГА подали заявления на увольнение три, которые являются представителями ВО "Свобода". Однако они работают на своих должностях до назначения новых руководителей РГА.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров