НАБУ просит установить переходный период для введения в действие нового режима операций по счетам субъектов Крыму
Независимая ассоциация банков Украины просит установить переходный период до 1 февраля 2015 года, в течение которого оставить неизменным и не распространять действие нового режима операций по счетам субъектов Крыму на те счета, которые были открыты до вступления в силу Закона, регламентирующего особенности осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории (СЭЗ "Крым"). Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе НАБУ.
"Вступление в силу Постановления от 3 ноября 2014 № 699 "О применении отдельных норм валютного законодательства во время режима временной оккупации на территории свободной экономической зоны "Крым" уже привело к многочисленным конфликтам банков с отдельными категориями клиентов из-за вынужденной блокировки таким клиентам доступа к собственным средствам на открытых в банках счетах. Также у банков возникают значительные технические проблемы по приведению деятельности в соответствие с нормами Постановления 699", - говорится в письме НАБУ в адрес регулятора.
НАБУ, учитывая особенности правового и социального статуса субъектов Крыму по сравнению с другими, "обычными", нерезидентами, предлагает разработать отдельный порядок работы банков с субъектами Крыма и соответствующие изменения в нормативно-правовые акты Нацбанка с целью надлежащего урегулирования и разъяснения ряда проблемных вопросов по практическому применению норм Постановления 699.
Например, изменение статуса резидентности потребует закрытия субъектами Крыма старых счетов и, при необходимости, открытие новых. Такие действия предусматривают обязательное предоставление клиентом соответствующих заявлений в банк, и банк не может осуществить их самостоятельно. Кроме того, прекращение предоставления банком определенных услуг, предусмотренных действующим договором, на основании которого открыт счет, может стать невозможным вследствие изменения статуса резидентности клиента. Это может привести к вынужденному нарушению банком условий договора.
Вместе с тем, Постановление №699 не устанавливает период, в течение которого можно было бы внести изменения в действующие договоры или разорвать их, не определяет сроков закрытия счетов и механизма возврата средств владельцам счетов и т.д.







