12 современных мобильных амбулаторий для работы по профилактике ВИЧ передадут в регионы Украины
26 ноября в 15:00 на Софиевской площади в Киеве Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине вместе с руководителями уполномоченных государственных органов власти торжественно передаст 12 новых мобильных амбулаторий на базе современных микроавтобусов для работы по профилактике ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов и других социально опасных болезней среди наиболее уязвимых слоев населения. Это событие приурочили к Всемирному дню борьбы со СПИДом, уже 1 декабря все 12 амбулаторий будут работать в регионах Украины, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе организаторов.
Мобильные амбулатории общей стоимостью почти 500 тыс. долларов США, закупленные Альянсом за средства гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, будут переданы украинским неправительственным ВИЧ-сервисным организациям. В частности, три автомобиля будут работать в столице и Киевской области, одна мобильная амбулатория передается для работы в Славянск, Донецкой области.
В торжественном мероприятии примут участие руководители Министерства здравоохранения Украины, Киевской городской и областной государственных администраций, Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции СПИДа и других социально опасных заболеваний, Украинского центра контроля за социально опасными болезнями МОЗ Украины, руководители общественных ВИЧ сервисных организаций и региональных центров по профилактике и борьбе со СПИДом.
Во время мероприятия на Софиевской площади на базе одного из автомобилей будет работать команда медицинских и социальных работников ВИЧ-сервисной организации, которая наглядно продемонстрирует все возможности современной мобильной амбулатории.