Госкомтелерадио в 2015 году проведет три фестиваля телерадиопрограмм
Коллегия Государственного комитета телевидения и радиовещания утвердил перечень фестивалей теле- и радиопрограмм в 2015 году, учредителем (соучредителем или соорганизатором) которых является Госкомтелерадио. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе комитета.
В частности, на базе Закарпатской ОГТРК в городе Ужгороде 9-12 сентября предстоит ХVИI международный фестиваль телевизионных и радиопрограмм для национальных меньшинств "Мой родной край". А на базе Харьковской ОГТРК 1-3 октября - XХ всеукраинский фестиваль телевизионных и радиопрограмм "Калиновые острова" 1-3 октября на базе Харьковской ОГТРК.
Кроме того, по инициативе Черкасской ОГТРК начинается новый фестиваль теле- и радиопрограмм "Кобзарь объединяет Украину". Его планируется провести в Черкассах и Каневе в дни перезахоронения Т.Г.Шевченко - с 19 по 23 мая. Его цель - обратиться к жизни гения, к его творческому наследию, которая сейчас, во время российской агрессии является особенно актуальной, чтобы напомнить всем нам, что украинцы - большой и единый народ.
"Фестивальное направление деятельности Госкомтелерадио является важным для отрасли, поскольку положительно сказывается на развитии отечественного телерадиовещания, - отметил Председатель Госкомтелерадио Олег Наливайко. - Благодаря состязательным мерам ежегодно растет качество конкурсных работ, а творческие коллективы, журналисты имеют возможность обменяться опытом и повысить уровень своей квалификации. С программами-победителями могут ознакомиться широкий круг зрителей, ведь они транслируются в теле- и радиоэфире государственных ТРК "
Коллегия рекомендовала телерадиокомпаниям в 2015 году продолжить развивать приобретенные многолетние фестивальные традиции, расширять географию участников фестивалей, приглашать широкий круг отечественных и зарубежных телерадиоорганизаций, печатных СМИ и Интернет-изданий, активно популяризировать в Украине и за ее пределами фестивальные мероприятия Госкомтелерадио, а также привлекать к этой работы спонсоров.
Руководителям Черкасской, Закарпатской и Харьковской ОГТРК, на базе которых будут проходить мероприятия, предоставлено право в случае необходимости, изменять дату проведения фестивалей по согласованию с учредителями.







