Международный договор о торговле оружием важен в контексте ситуации в Украине - МИД РФ
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков на встрече с главой Представительства ЕС в России Вигаудасом Ушацкасом заявил, что вступление в силу Международного договора о торговле оружием, которое запланировано на 24 декабря текущего года, важно в контексте ситуации на Украине и вокруг нее, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу МИД РФ.
"С.Рябков выразил удовлетворение тем, что вступление в силу Международного договора о торговле оружием подтвердит уже имеющиеся у Европейского союза юридические обязательства в сфере передач вооружений третьим странам, что особенно важно в контексте ситуации на Украине и вокруг нее", - говорится в сообщении .
Во встрече принимали участие аккредитованные в Москве представители посольств Великобритании, Германии, Дании, Испании, Италии, Польши, Румынии, Финляндии и Франции.
Также с российской стороны, по сообщению, была подчеркнута, важность создания участниками Международного договора о торговле национальных систем контроля над передачами оружия, подобных той, которая сформирована и функционирует в России.
"При этом были отмечены и существенные недостатки Международного договора о торговле, несмотря на которые Российская Федерация пока воздерживается от присоединения к Договору", - добавили в МИД РФ.
Состоялся также обмен мнениями по итогам переговорного раунда по иранской ядерной программе, который закончился в Вене.







