В этом году прикарпатские производители увеличили экспорт продукции в страны ЕС на 24%

В течение января-октября 2014 года производители Ивано-Франковской области экспортировали в страны Европейского Союза продукции на 240 млн. долл., что на 24% больше, чем за аналогичный период прошлого года, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу облуправления ДФС.

По информации, основную долю экспорта в страны ЕС составила готовая продукция - одежда, изделия из меха и древесины и стиральные машины.

Совершенно противоположная тенденция, отмечают в ДФС, отслеживается в торговых отношениях с Российской Федерацией, объем экспорта которой за 10 мес. 2014 года в 3,5 раза меньше, чем объем экспорта в страны ЕС. В частности, в РФ прикарпатские производители экспортировали товаров на 66 млн. долл. или на 28% меньше, чем за 10 мес. 2013 года, указывают в ДФС.

При этом производители области несколько снизили импорт товаров из стран ЕС. В частности, они импортировали продукции на 283 млн. долл., что на 17% меньше, чем в прошлом году. При этом, сравнивают в ДФС, объем импорта из стран ЕС в 6 раз больше объемов импорта из РФ. В составе импорта преобладает сырьевая продукция.

Всего на Прикарпатье внешнеторговый оборот за 10 мес. 2014 года составлял 889 млн. долл. - на экспорт было оформлено грузов на 438 млн. долл., на импорт - 451 млн. долл.

 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров